Мало кто из обладателей прав категории "В" задумывается о том, можно ли им использовать прицеп

Мало кто из тех, кто имеет права категории В, задумывается о том, разрешено ли им использовать прицеп. Общеизвестно, что для управления автомобилем с простым прицепом не требуется категория "Е". Действительно ли все так просто? Когда использование прицепа владельцем категории "В" будет считаться правонарушением?

Тщательная проверка Федерального закона №196 и постановления правительства РФ, регулирующего доступ к управлению транспортными средствами, поможет вам самостоятельно найти все ответы.

В то же время автовладельцы часто обращаются за разъяснениями к сотрудникам Государственной инспекции безопасности дорожного движения. Они часто получают официальное объяснение по письменному запросу.

Этот документ показывает, что эксплуатация прицепа с максимально допустимой полной массой до 750 кг не требует категории Е. Технические параметры прицепа должны быть указаны в документах, сопровождающих прицеп.

Вес машины без нагрузки также является важным показателем.

Обратите внимание: Какие уникальные авто можно встретить на свалках Гонконга.

Общий вес комбинации не должен превышать 3 500 кг, если прицеп эксплуатируется с максимальной массой более 750 кг. В противном случае требуется водительское удостоверение категории "Е".

Получить точные данные несложно. Необходимо проверить в технической документации параметры машины и прицепа и произвести простые арифметические расчеты.

Например, легкий автомобиль с собственной массой 1440 кг и полезной нагрузкой 600 кг. Максимально допустимый вес прицепа составляет 1 400 кг. Такой "прицеп" можно водить с категорией В, так как допустимый общий вес прицепа не превышает собственный вес автомобиля. Общий вес автомобиля и прицепа в любом случае составляет менее 3 500 кг.

Является ли эта информация полезной? Пожалуйста, напишите в комментариях.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Мало кто из обладателей прав категории "В" задумывается о том, можно ли им использовать прицеп.