Электронные права

1 октября было запущено приложение "Госуслуги Авто". С помощью этого приложения теперь можно предъявить водительское удостоверение и свидетельство о регистрации транспортного средства в электронном виде. Теперь владелец автомобиля с подтвержденным профилем Gosuslugi может предъявить сотруднику дорожной полиции QR-код вместо обычных документов.

Получить QR-код очень просто, для этого достаточно ввести данные автомобиля, и все данные будут извлечены из баз данных ГАИ. К этому заявлению прилагаются копии документов.

За несколько дней до введения новых правил был проведен тест, в ходе которого по требованию офицера водитель показывал приложение. В котором было графическое изображение. Сотрудник правоохранительных органов считал предоставленный QR-код. Таким образом, вся информация становится доступной для него.

Испытания показали, что использование такой системы очень удобно.

Обратите внимание: Водитель авто на еврономерах укусил полицейского и пытался съесть права.

Поэтому с 1 октября начнут действовать электронные водительские права и автомобильные регистраторы.
Несмотря на введение новых правил, водитель по-прежнему обязан иметь при себе все оригиналы документов. Как это предусмотрено правилами дорожного движения.

МВД России отмечает, что водителям не стоит беспокоиться о том, что приложение будет работать без интернета. Потому что он работает и без него. То есть, если на мобильном телефоне нет интернета, приложение все равно будет загружено и может быть показано сотрудникам дорожной полиции для проверки. Кроме того, ведется работа над тем, чтобы электронные документы имели такую же юридическую силу, как и бумажные. В то же время это не означает, что в ближайшем будущем придется полностью отказаться от бумажных версий. Но только для того, чтобы использовать их в качестве альтернативы.  

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Электронные права.