При необходимости выполнить правый поворот водители грузовых и легковых машин имеют право перестроиться на полосу для ОТ при наличии прерывистой линии разметки

Можно ли заезжать на полосу, предназначенную для общественного транспорта? Какие водители могут участвовать в нем? Какие штрафы предусмотрены за движение по этой полосе?

Функция и вывеска

Если на дороге есть полоса, предназначенная для общественного транспорта, это обозначается знаком 5.11.1. Дорожные знаки 5.13.1 и 5.13.2 указывают на начало участка, где предусмотрена полоса для пассажиров.

Начало такой полосы обозначено знаком 5.14. Там, где заканчивается пассажирская полоса, можно увидеть знак 5.14.1.

Если полоса общественного транспорта работает в определенные дни недели, об этом свидетельствуют знаки 8.5.2 и 8.5.3.

Информация с дорожных знаков дополняется указателями. Выделенная полоса обозначается графическим изображением буквы "А" белого цвета.

Обратите внимание: Лучше новых двух: машины, которые служат дольше 15 лет.

Полоса отделена от остальной части дороги горизонтальной сплошной линией, обозначенной 1.1, или пунктирной линией, обозначенной 1.5.

Выделенная полоса позволяет автобусам, такси, микроавтобусам и троллейбусам проезжать быстрее. Это освобождает другие полосы для крупногабаритного пассажирского транспорта.

Но при необходимости водители ОТ могут использовать для движения и другие полосы дороги.

Правила дорожного движения и штрафы

Выделенной полосой могут пользоваться водители автобусов, перевозящих пассажиров по маршруту, такси, автобусов с детьми. Велосипедисты также могут пользоваться этой полосой.

Кроме того, власти Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя составили собственные списки транспортных средств, имеющих право пользоваться полосой ОТ.

Пассажирским автомобилям, легковым, грузовым и мотоциклам запрещено пользоваться полосой ОТ.

Если полоса дополнительно обозначена знаком "Въезд запрещен", такси и автобусы с детьми не имеют права пользоваться ею.

Если необходимо совершить правый поворот, водители грузовых и легковых автомобилей имеют право перейти на полосу ОТ при появлении пунктирной линии.

Там, где полоса ОТ обозначена пунктирной линией, можно остановиться, чтобы забрать и/или высадить пассажиров или выехать с прилегающей территории. При этом водитель не должен создавать помех для движения пассажиров.

Следует знать, что пересекать сплошную линию, разделяющую полосы движения, запрещено.

Ответственность за нарушение правил дорожного движения регулируется частью 1.1 статьи 12.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Штраф составляет 1 500 рублей, но в столице и Санкт-Петербурге он ровно в два раза больше.

При выезде на полосу встречного движения штраф определяется в соответствии с ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ. Наказание - административный штраф в размере 5 000 рублей или лишение водительских прав на срок от четырех до шести месяцев.

Если вы объезжаете препятствие по полосе ОТ, то согласно статье 12.15.3 КоАП РФ вы получите штраф от 1 000 до 1 500 рублей.

Была ли эта информация полезной для вас? Пишите в комментариях!

Подпишитесь, чтобы не потерять корм в своей ленте!

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: При необходимости выполнить правый поворот водители грузовых и легковых машин имеют право перестроиться на полосу для ОТ при наличии прерывистой линии разметки.