Как предотвратить угон автомобиля

Про авто 21 Дорогой автомобиль не только гордость автовладельца, но и его головная боль, ведь всегда имеется вероятность его угона, что влечет за собой большие финансовые потери. По этой причине практически каждое транспортное средство в настоящее время оборудовано сигнализацией. Однако существуют и другие способы снижения вероятности угона авто.

 

Угон может произойти не только в случае парковки в темном месте, забыв закрыть дверь или в случае отсутствия сигнализации. Часто злоумышленники пользуются простыми, но эффективными методами. Чтобы обезопасить свой автомобиль от угона, не следует оставлять ТС открытым, даже если нужно отойти всего на несколько секунд. Зачастую кражи происходит на заправках, когда водитель отходит к кассе. Также рекомендуется блокировать двери, чтобы в салон не проникли грабители. При общении нужно пользоваться только водительской дверью.

 

Перед тем, как начать движение, автомобиль нужно осмотреть. Не должно быть привязанных элементов, банок. Парковаться лучше капотом на выезд, чтобы не начинать движение задним ходом.

 

Кнопку брелка сигнализации следует нажимать возле лобового стекла. Если авто не отреагировало, следует сменить место стоянки, не трогая при этом кнопок сигнализации. Дубликаты ключей злоумышленники могут получить, пока авто находиться в сервисном центре. Поэтому отдавая машину, сигнализацию нужно переключить в сервисный режим. Также необходимо обратить внимание, кто принял авто. Это должен быть сотрудник сервиса с удостоверением и бейджем.

 

Неожиданный спуск колеса также может быть возможным поводом для кражи, особенно если это колесо правое заднее. Прежде чем выходить из салона водителю нужно заглушить мотор и закрыть двери. Если же автомобиль остановили с просьбой показать дорогу, то разговор с незнакомцем лучше вести через слегка приоткрытое окно.

 

Если во время движения произошло легкое столкновение, соприкосновение бамперами, не нужно выскакивать из авто. Действовать нужно согласно правилам дорожного движения. Ключи и ценные вещи оставлять в салоне нежелательно.

 

В вышеперечисленных ситуациях водителя от кражи авто убережет лишь внимательность.

 

Какую установить противоугонную систему

 

Задача сигнализации или противоугонной системы состоит в том, чтобы не позволить злоумышленнику открыть, завести транспортное средство и уехать на нем. Это возможно, если использовать несколько вариантов защиты.

 

После установки сигнализации ее нужно запрограммировать таким образом, чтобы двери открывались последовательно. Кроме электронного охранного устройства стоит приобрести механический вариант защиты. Его установка может осуществляться на капот, рулевое колесо, коробку передач. Если автомобиль остается без присмотра на долгое время – лучше воспользоваться блокирующим элементом, закрепляемым на колесо.

 

Дополнительно следует сделать «секретку», которая будет отключать датчики валов двигателя или топливный шланг. Если авто карбюраторное – устройство будет заземлять контакты прерывателя или электромагнитного датчика.

 

Эффективной будет установка на автомобиль системы спутникового отслеживания ее местаположения. Причем увидеть, где находиться авто можно будет даже с помощью обычного смартфона.