Лайфхаки по проверке масла

Про авто 21

Сохраните эти полезные лайфхаки по проверке масла:

■    Чтобы проверить состояние масла в “полевых условиях”, достаточно заглянуть с фонариком в масляную горловину. Если под клапанной крышкой есть хотя бы намек на отложения, то почти наверняка в поддоне грязи раз в пять больше. Это значит, что масло лучше поменять.■    Разные продукты даже одного бренда могут быть несовместимы между собой, поскольку в них зачастую используются разные типы базового масла, разные присадки и другие материалы.

■    В индексе вязкости по SAE, например SAE 5W-40, первая цифра указывает на вязкость масла при низких температурах (чем меньше, тем морозоустойчивее), вторая - на высокотемпературную вязкость (чем больше, тем меньше текучесть при больших температурах.■    Самостоятельное несанкционированное применение дополнительных присадок к маслу опасно тем, что они могут вступить в реакцию с уже использованными производителем материалами и изменят баланс характеристик масла в худшую сторону.

■    Некоторые производители выступают против “промывочных” масел. Такие масла сделаны, как правило, на минеральной основе и обладают набором достаточно агрессивных моющих присадок, которые интенсивно удаляют из двигателя продукты сгорания и прочие загрязнения, но также могут оказывать и негативное воздействие на мелкие детали и прокладки.■    Срок работы масла во многом зависит от условий эксплуатации. Его ресурс сокращается при работе в тяжелых погодных условиях, а также при интенсивной нагрузке, например, при работе двигателя на высоких оборотах или большим количеством холодных запусков.