Доставка сборных грузов: преимущества и недостатки

Доставка сборных грузов – востребованная услуга у предпринимателей, которые оперируют небольшими партиями товара. Доля таких перевозок в общем объеме товарооборота постоянно растет. Чем вызвана популярность сборных грузоперевозок и какие выгоды она дает?

Доставка сборных грузов: преимущества и недостатки

Понятие сборного груза

Под сборным грузом понимают доставку товаров разных грузовладельцев в одном транспортном средстве. Такая организация перевозок позволяет сократить транспортные расходы, но несколько увеличивает время в пути.

Доставка сборных грузов из Китая требует таможенного оформления каждой партии товара отдельно. Продукция сначала доставляется на общий склад, где некоторое время хранится. Из товаров разных поставщиков формируется сборный груз, который затем отправляется по назначению.

Таким образом, грузовладельцу не нужно договариваться с другими грузоотправителями. Он оплачивает место в зависимости от массы груза и занимаемого им объема.

Организация сборных грузоперевозок

При комплектации сборного груза учитываются множество факторов: состав, назначение, срок хранения, условия транспортировки и ряд других. Логистическая компания в Москве получает эти данные от отправителя, чтобы корректно сформировать груз и организовать перевозку.

Консолидация грузов на складе – один из основных этапов доставки сборных грузов. Товар необходимо отсортировать по видам и классу опасности, а также учесть конечный пункт назначения и другие нюансы. После этого сформированная партия грузится в контейнер с соблюдением правил перевозки.

Погрузка – сложная логистическая операция, которая требует внимательности, чтобы товары максимально полно занимали весь объем, а свободное пространство было минимальным. При этом должны быть предприняты все меры безопасности, чтобы грузы во время транспортировки не повредили друг друга. Обеспечить сохранность и избежать появления пустот помогает следующая информация по каждому грузу:

  • тип;
  • класс опасности;
  • температурный режим;
  • масса и габариты;
  • особые требования.

Преимущества

Доставка сборных грузов: преимущества и недостатки

Сборные грузоперевозки – выгодный способ доставки небольших партий товара, так как оплата производится только за то место, которое занимает груз. На этом достоинства не заканчиваются:

  • Грузоперевозчик несет полную ответственность за сохранность и срок доставки товаров.
  • Груз сопровождается на всех этапах – транспортно-логистическая компания занимается оформлением груза и его упаковкой.
  • Возможны различные варианты поставок.

Следует отметить, что сборные грузоперевозки выгодны самим перевозчикам, так как появляется экономия за счет количества заказчиков. К тому же расширяется клиентская база, что сулит выгоды в перспективе.

Недостатки

К недостаткам сборных перевозок относят увеличенные сроки. При такой организации это неизбежно, так как требуется время на консолидацию для формирования партии товара. Увеличить время в пути может конечный пункт назначения – на более популярные направления отправка ведется регулярно, на менее востребованные – реже.

К условным недостаткам сборных грузоперевозок относят:

  • ограничение по габаритам и срокам годности;
  • запрет на перевозку опасных веществ;
  • риск повреждения в результате большого числа погрузок-разгрузок.

Эти недостатки не оказывают влияние на популярность услуги, так как для доставки габаритных, опасных и других специфических грузов используются другие способы перевозки.