В чем особенность спортивных мотоциклов?

Если человек решает обзавестись двухколесным транспортным средством, то перед ним встает выбор, какой мотоцикл взять. И нужно сразу для себя уяснить, какие существуют основные отличия между обычным и спортивным байком.

А дальше покупатель будет думать, какие из перечисленных качеств подходят больше под его потребности. Изучив тему, можно правильно выбрать тот мотоцикл, который будет идеальным спутником на все случаи жизни. Более подробно о спортивных мотоциклах написано на сайте о супермото.

Супермото

Фото: mototeamrussia.com

Основное отличие

Самым главным отличием спортивного и обычного мотоциклов является мощность. Вне зависимости от того, в каких типах состязаний участвует (или не участвует) байк, он все равно будет мощнее обычного. Соответственно, у спортивного будет увеличенная скорость, динамические характеристики и, конечно же, стоимость.

Немаловажным моментом являются конструкционные отличия спортивных байков. Производители с целью увеличения коэффициента полезного действия помимо усиления мощности стараются снизить массу транспортного средства. Это, кстати, касается двухколесных транспортных средств различных типов.

За счет чего снижается вес спортивного мотоцикла:

  • использование композитных материалов;
  • создание особых конструкционных элементов с применением инновационных технологий и современных знаний;
  • изготовление деталей с использованием облегченных сплавов.

Вариантов для облегчения конструкции спортивного байка может быть очень много, так что этот список можно продолжать до бесконечности.

Что еще отличает спортивный мотоцикл от обычного

Для обеспечения высокой скорости, динамики и прочих параметров производители спортивных байков должны обеспечить отличные аэродинамические характеристики транспортного средства.

Достигается это за счет деталей обвеса, причем, они бывают как базовыми, так и выпущенными опционально. Сейчас существует множество тюнинг-ателье, которые производят аэродинамические обвесы для известных марок спортивных мотоциклов.

Не лишним будет отметить особую красоту спортивных байков. Они часто пестрят разноцветными деталями, а также логотипами спортивных клубов, которые выделяют их в общей массе транспортных средств. Поэтому, покупая спортивный мотоцикл, вы получаете не только скорость, динамику и маневренность, но также особую красоту своего двухколесного друга.