Для чего нужен балансировочный станок?

Планируете развивать свой бизнес в сфере шиномонтажа? В таком случае, вам просто не обойтись без специализированного оборудования. Одним из главных видов такого оборудования является балансировочный станок.

Данное оборудование является просто незаменимым при бортировке колес. Купить балансировочный станок по самой лучшей цене можно в магазине “Автомаркет”.

балансировочный станок купить

Балансировочный станок по самой лучшей цене в магазине “Автомаркет”

Особенности проведения работ по балансировке колес

Как показывает практика, данную процедуру наиболее уместно проводить при пробеге порядка 10-15 тысяч или же два раза в год. Как правило, это лучше совместить с сезонной заменой шин.

Плюсы своевременной балансировки шин

Проведение данных работ позволит избежать несвоевременного износа шин, деталей и подвески. Не стоит забывать и о безопасности, поскольку изношенные шины просто не могут нормально держать автомобиль на дороге, в результате чего падают его динамические и скоростные характеристики.

Балансировочные станки бывают:

  • с ручным приводом вала;
  • с электроприводом;
  • с электронным табло;
  • с полноценным компьютером.

Правда следует сразу оговориться о том, что с ручным приводом последнее время станки встречаются все реже и реже, и их уже практически невозможно купить.

Линеек на станке может быть от одной до трех. Также станки балансировочные или стенды могут отличаться и по способу зажима колеса. Так они делятся на станки с ручным зажимом и с пневматическим зажимом.

Балансировочные станки продаются, как отдельно, так и в комплекте с шиномонтажным станком. Следует учесть, что покупка может быть удачной если отдавать предпочтение продукции от известных компаний. Экономия здесь не уместна, поскольку это может вылиться в дополнительные затраты на ремонт или приобретение нового оборудования.

Благодаря балансировке колес ваше авто будет более уверенно вести себя на трассе, вы сможете предугадать траекторию вхождения в поворот, что даст возможность совершать маневры. Также это придаст вам уверенности и комфорта при вождении, что очень важно, особенно при поездках на дальние расстояния.

Состояние покрышек оказывает очень большое влияние и на управляемость авто. Качество балансировки можно оценить по уровню вибраций, которые передаются от колес на руль, подвеску или кузов и влияет на управляемость, устойчивость, динамичность, долговечность и удобство управления автомобиля. Качественные работы можно выполнить только на хорошем оборудовании.