Вакуумный усилитель Лада Калина

За счет вакуумного усилителя приводится в движение шток тормозного цилиндра и нагнетается давление в тормозной системе. Эта деталь позволяет снизить усилие, которое водитель должен прилагать для нажатия на педаль. Агрегат устанавливается в моторном отсеке между педалью тормоза и тормозным цилиндром.

Составные части узла:

  • диафрагма;
  • корпус;
  • рабочий клапан;
  • возвратная пружина;
  • толкатель тормозной педали;
  • шток цилиндра.

Вакуумный усилитель тормозов Калина

Типовые поломки, их признаки

Вакуумный усилитель тормозов Калина выходит из строя по трем причинам:

  • разгерметизация главной рабочей камеры;
  • разгерметизация магистралей, обеспечивающих разрежение;
  • нарушение функционального состояния рабочего клапана.

Вне зависимости от типа неполадки, «симптоматика» всегда одинаковая — чрезвычайно тугой выжим педали тормоза. Если при нажатии слышится явное шипение, это означает то, что система утратила герметичность. Еще один признак поломки вакуумного усилителя — резкое падение оборотов мотора при нажатии педали тормоза.

Обычно, на «Калине» герметичность нарушается в месте стыка шланга и штуцера; также для усилителя тормозов «Лады» характерно повреждение мембраны (в этом случае усилитель становится непригодным для ремонта, требуется замена).

Если усилитель дополнительно оснащен вакуумным насосом, то его поломка будет сопровождаться скрежетом при нажатии педали, прочими посторонними шумами.

Самостоятельная диагностика неисправностей

Идентифицировать поломку вакуумного усилителя можно в кустарных условиях. При неработающем двигателе необходимо выжать педаль 4-5, чтобы закачать воздух в рабочую камеру. Последнее нажатие должно быть тугим. В таком положении педаль нужно зафиксировать ногой и завести мотор. Если при работающем ДВС педаль немного проваливается вниз, то осуществляется откачка воздуха из главной камеры — вакуумный усилитель работает исправно. В противном случае требуется ремонт или замена узла.

Если при нажатии на тормоз ощутимо падают обороты, то требуется отсоединить магистрали усилителя от впускного коллектора, а на штуцер поставить надежную заглушку. Если теперь при нажатии педали нет перебоев в работе «движка», то вакуумный усилитель неисправен.замена вакуумного усилителя Калина

Как поменять вакуумный насос на Лада Калина

Новая деталь обойдется владельцу «Калины» минимум в 2000 рублей. Б/у элемент реализуется на вторичном рынке по средней цене в 1000 рублей за экземпляр в состоянии близком к идеальному. На рынке встречаются вакуумные усилители сторонних производителей:

  • ДААЗ — средняя цена 1800 рублей;
  • ВолгаПромМаркет — средняя цена 1700 рублей.

Если в приоритете не цена, а долговечность, то можно заказать более качественные аналоги с увеличенным ресурсом отечественного и импортного производства. Например, производитель TRIALLI заверяет, что их устройство сохраняет герметичность в диапазоне температур (-55°С)-(+155ºС). Цена: 2500 рублей.

Наиболее качественный аналог предлагает компания Lucas. Ее модель «Lucas TRW-10» подойдет к большинству современных ВАЗовских авто. Усилитель собран из высокопрочных материалов, главная камера имеет увеличенный диаметр. Цена соответствующая: 13-15 тыс.руб.

Процедура замены

Для установки нового вакуумного усилителя автолюбителю потребуются:

  • накидной ключ на «13»;
  • пассатижи;
  • отвертка под прямой шлиц.

До начала работ автовладельцу рекомендуется изучить руководство по эксплуатации, чтобы запомнить расположение узлов, места крепления, количество крепежа.

Последовательность действий:

  1. Снять АКБ;
  2. Открутить 2 гайки со шпилек старого вакуумного усилителя. С помощью этих гаек деталь крепится к тормозному цилиндру;как поменять вакуумный насос на Лада Калина
  3. Отвести главный цилиндр в сторону. Делать это нужно аккуратно, чтобы не повредить шланги;
  4. Отсоединить от обратного клапана резиновый шланг со штуцером. Этот шланг отвечает за разрежение, с его помощью создается вакуум в главной камере;штуцер вакуумного шланга
  5. Демонтировать болт-палец педали тормоза;
  6. Открутить гайки крепления усилителя тормозов со стороны салона;откручиваем гайки крепления вакуумного насоса калина
  7. Произвести установку детали в обратном порядке.

При установке желательно, чтобы новая деталь имела тот же номер по каталогу, что и оригинал. При установке резинового шланга со штуцером нужно тщательно проверять герметичность соединения. Место крепления усилителя тормозов к щитку передка нужно промазать герметиком, чтобы обеспечить максимальную герметичность.