Многие утверждают, нельзя оставлять автомобиль с МКПП на ручнике вместо включенной передачи

Многие утверждают, что машину с механической коробкой передач нельзя оставлять на ручнике вместо включенной передачи. Это реально?

ручной тормоз

В этом вопросе много подводных камней, которые следует учитывать при использовании автомобиля в разное время года, а также при разных условиях стоянки.

Например, зимой, используя ручник, его можно заклинить во время парковки, а когда придет время отпустить ручник, вы просто не сможете сдвинуться с места. Точно такая же история может случиться, когда замерзает трос ручника, и в тот момент, когда владелец начинает тянуть ручник, тросик может оборваться или застрять. Поэтому зимой нельзя оставлять машину на ручнике, велик риск потерять ручник (он просто перестанет работать).

Другая ситуация. Когда владелец вообще не пользуется ручником. Использование трансфера. Но этот метод также может быть таит в себе опасность. Если поставить машину на передачу на определенном уклоне (без участия ручника), машина может перевернуться. Поэтому, если вам предстоит оставить машину на длительную стоянку (на ночь), то желательно оставлять ее на передаче.

Обратите внимание: Автомобильный генератор: ремонт вместо замены.

Но если угол наименьшего парковочного уклона вдруг превышает 10° и автомобиль может перевернуться, необходимо оставить его на передаче (1 или 2) и поставить под колеса противоскользящие подкладки. Тогда вам не придется пользоваться ручным тормозом.

Летом важно использовать ручник, потому что оставлять машину на передаче крайне опасно. Почему? Летом масло в МКПП уже не такое густое, как зимой. Двигатель легко крутится вместе с коробкой передач даже на небольшом уклоне. Поэтому машину нужно ставить на ручник, можно использовать ручник и передачу, что никак не повредит машину. А вот те автомобилисты, которые не пользовались ручником зимой, начинают пользоваться им летом, могут заметить, что ручник просто не работает, то есть тросик может заржаветь и порваться. Поэтому ручным тормозом следует пользоваться через равные промежутки времени, хотя бы в профилактических целях. Спасибо за прочтение статьи, ставьте палец вверх и не забудьте подписаться на канал.

Больше интересных статей здесь: Советы.

Источник статьи: Многие утверждают, нельзя оставлять автомобиль с МКПП на ручнике вместо включенной передачи.