Какие антифризы больше всего нравятся нашим автолюбителям: 13 самых популярных марок

Какие антифризы больше всего нравятся нашим автолюбителям: 13 самых популярных марок

Антифриз – жидкость для охлаждения двигателя, которая присутствует в автомобиле постоянно. Ведущие специалисты агентства «Автостат» провели исследование и составили список марок антифризов, которые пользуются наибольшим спросом у наших автолюбителей.

TCL

Антифризы TCL имеют карбоксилатную основу с добавлением определенных антикоррозийных и противопенных присадок и компоненты, которые продлевают срок службы двигателя и помпы. Температурный режим начинается от -50°С и заканчивается +120°С. Наиболее подходят для использования в японских марках автомобилей.

Нельзя смешивать охлаждающие жидкости TLC с другими. Это может привести к потере их свойств.

Liqui Moly

Немецкая компания Liqui Moly выпускает антифриз на моноэтиленгликоле, который сочетает несколько видов кислот и органические карбоновые присадки. Он не только защищает систему автомобиля от перегрева и замерзания, но и спасает от окисления металлические детали.

Подходит практически всем маркам автомобилей. Температурный диапазон использования колеблется от -40°С до +109°С. Срок службы – 5 лет, если не возникнет необходимости в замене ранее. Совместим с другими антифризами, кроме жидкостей без силикатов в составе. Высокая цена.

Mobil

Mobil является концентратом охлаждающей смеси и требует разбавления водой. Состоит из раствора этиленгликоля с добавлением солей органических кислот, силикатов и ингибиторов коррозии, но при этом не влияет на металлические, пластмассовые, резиновые детали в системе охлаждения автомобиля.

Американская компания-производитель внедрила в свой концентрат еще и минеральные компоненты, повышающие стойкость антифриза к перепадам температур, которые могут колебаться от -45°С до +150°С. Подходит для всех автомобилей с чугунными или алюминиевыми двигателями, обеспечивает стабильную работу системы, не теряя своих свойств в течение 4 лет. Помимо обеспечения защиты от твердых отложений, коррозии и нагара очень выгоден в ценовом отношении.

Coolstream

Антифриз Coolstream является бюджетной охлаждающей жидкостью. При его создании использовали концентрат бельгийского производства с присадками, которые позволяют обойти стандарты по температуре кристаллизации и кипения. Работает от -42°С до +120°С. Можно смешивать с другими антифризами, но только на основе моноэтиленгликоля.

Рекомендован для использования во всех отечественных автомобилях и иномарках, так как имеет соответствие всем европейским стандартам. При заливке в новое авто прослужит стандартные 5 лет.

Castrol

Castrol выпускается британской компанией. Является концентратом охлаждающей жидкости с рекомендуемым соотношением разбавления водой 1:1. При такой пропорции все присадки сохраняют свои свойства, но температура его замерзания находится в пределах -36°С, что не позволит использовать Castrol в северных регионах.

Состоит из силикатной основы, которая смазывает, обволакивает детали системы и тем самым защищает их от износа. Органические добавки, входящие в состав, останавливают процесс разрушения уже существующей коррозии. Интервал замены — 3 года, подходит для бензиновых и дизельных двигателей.

SINTEC

SINTEC — представитель отечественного антифриза. Универсален. Выдерживает температурный режим от -45°С до +160°С. Не теряя своих свойств работает 5 лет. При этом противостоит коррозии охлаждающей системы, не допускает образования минеральных отложений и очищает систему. Разрешен к использованию во всех типах двигателя, в медных и алюминиевых радиаторах.

Nord

Антифриз Nord выпускается компанией ХимАВТО в фасовках от 1 литра. Состоит из этиленгликоля. Имеет множество отлично действующих присадок. При -40°С не замерзает, испаряться начинает при +110°С.

Неагрессивен ко всем составляющим охлаждающей системы, но при этом обеспечивает смазку и защиту на протяжении всей службы. Срок годности – 5 лет до замены жидкости.

Felix

Продукция OOO «Тосол-Синтез-Инвест» применяется в любых грузовых и легковых автомобилях, а также в специализированных авто. Условия эксплуатации практически не влияют на его свойства.

Диапазон температуры его работоспособности высок – от -45°С до +150°С. Обеспечивает защиту от коррозии, блокируя ее очаги.

Автовладельцы отмечают удобную емкость и невысокую цену охлаждающей жидкости Felix.

Lukoil

Является низкозамерзающей жидкостью с увеличенным до 6 лет интервалом службы. Подходит для легковых и грузовых авто отечественного и зарубежного автопрома. Производитель не рекомендует смешивать Lukoil с антифризом других производителей в случае доливки.

При эффективном охлаждении двигателя не нарушает теплообмен. Защищает от накипи и коррозии. Минусом является большое число подделок, с которыми производитель не может бороться.

Aga

Универсальный антифриз, предназначенный для всех видов автомобилей с любыми типами двигателей. Не кристаллизуется даже при -65°С. Температура испарения достигает +132°С. Имеет повышенную смачивающую способность, которая обеспечивает лучшую теплоотдачу и исключает перегрев. Срок службы – 5 лет.

G-Energy

Компания «Техноформ» использует в производстве охлаждающей жидкости G-Energy только высококачественные компоненты. Она не содержит силикаты, разрушающие двигатель. Может обеспечить особенную защиту алюминиевым деталям.

Блоки, радиатор, водяной насос, головки цилиндров останутся чистыми после использования антифриза G-Energy, так как он не дает образовываться отложениям. Для легковых и грузовых автомобилей существуют различные варианты.

Siberia

Работает от -40°С до +120°С, при этих температурах обеспечивает эффективную защиту мотора от замерзания и перегрева. Срок службы всего 2 года, но сбалансированное количество присадок имеет хорошие защитные и смазывающие характеристики. Не дает возникать новым очагам коррозии.

Антифриз совместим со всеми типами металлов и подходит любым видам автомобилей.

Аляsка

Антифриз Аляsка готов к применению с дизельными и бензиновыми двигателями. Не наносит вред резиновым и полимерным составляющим мотора. Имеет удобный литраж упаковок — от 1 до 20 л. Срок годности после заливки – 3 года. Не замерзает при -40°С, создает прочную пленку на всех деталях охлаждающей системы, что исключает окисление и коррозию металла.

Для того чтобы снизить вероятность преждевременного износа двигателя и предупредить неполадки в работе системы, необходимо использовать антифриз, рекомендуемый производителем автомобиля. Если же используется аналог, то стоит изучить все его характеристики, чтобы не причинить вреда автомобилю.