Как взять новую машину в кредит и заплатить меньше, чем при покупке за наличные

Как взять новую машину в кредит и заплатить меньше, чем при покупке за наличные

Покупка нового автомобиля требует особенно ответственного подхода. Вопрос экономии на крупной покупке заставляет задуматься: взять кредит или все-таки приобрести машину за наличные.

Порядок действий

Кредит всегда позиционируется как менее выгодная операция. Основным недостатком кредита, о которых стоит помнить, потери от выплаты процентов. Например, если автомобиль стоит 2 миллиона, то переплата на момент погашения займа будет составлять более полумиллиона рублей.

Но кредит имеет и ряд преимуществ, если воспользоваться им с умом.

Оформить кредит на покупку машины можно либо прямо в автосалоне, либо непосредственно в банке.

Самое главное, при оформлении нужно обратить внимание, чтобы в договоре было четко и без всяких «звёздочек» прописано согласие банка на досрочное погашение кредита в любое время.

Досрочное погашение кредита больше не требует выплаты пени или так называемого штрафа. Эта практика действовала достаточно долго. Банки заставляли заемщиков платить за то, что кредит отдан раньше планируемого срока. Сейчас ни один из действующих финансовых центров не имеет права на подобные манипуляции, согласно закону РФ №284-ФЗ.

Заемщику требуется обратиться в банк в течение нескольких дней после оформления автокредита и уведомить учреждение о намерении досрочного погашения кредита. Погасить долг можно только с согласия банка (пункт 2 статьи 810 ГК).

Возврат страховых взносов не всегда осуществим. Но стоит помнить, что главное обстоятельство страховки, указанное в договоре, следующее: «Страховка обязана действовать на протяжении всего времени, пока клиент выплачивает кредит. По окончании выплат обязательства страховщика прекращаются».

Клиент, который погасил кредит досрочно, имеет право не производить страховые выплаты и даже требовать их возврата в соответствии с указанием Центробанка №3854. В нем указано, что страховые компании должны указывать условия возврата страховых взносов в тексте договора с клиентом. Заемщик может абсолютно законно обратиться с ходатайством об отказе от полиса в течение 5 рабочих дней после заключения договора со страховой компанией.

За счет чего достигается экономия

Экономия достигается простым путем. Один и тот же автомобиль в кредит и за наличные может существенно отличаться в цене. Машина, покупаемая в кредит может стоить значительно дешевле, чем при обычной сделке.

Поэтому приобретение автомобиля в кредит и досрочное его погашение в течение первых нескольких дней и возврат страховок дадут ощутимую выгоду.