Какие машины больше всего страдают в ДТП

Статистика ДТП — это важная информация для страховщиков. Они регулярно оценивают выплаты по страховым полюсам, а их базы ежедневно пополняются новыми данными.

Информация о марках, чаще других попадающих в дорожно-транспортные происшествия, не афишируется. Ею пользуются страховые компании, когда рассчитывают ставку для клиентов. Между потенциальными покупателями авто, а также водителями данные об аварийности распространяются неофициально через социальные сети и по сообщениям в мессенджерах.

Источники статистики

Чтобы установить, какие марки автомобилей страдают в ДТП больше всех, обратимся к статистическим данным страховых компаний.

Результатами наблюдения поделилось «Ренессанс Страхование» . Как утверждает источник, данные получены на основании исследования более 180 тысяч страховых случаев.

Чтобы расширить объем выборки, обратимся к отчетности, опубликованной другим страховщиком — АО «МАКС». Эта компания присутствует на российском рынке более четверти века. Ею были рассмотрены около 150 тысяч страховых случаев.

Porsche Macan

Какие машины больше всего страдают в ДТП

Porsche Macan, по данным страховых, признан наименее травматичным транспортом. Участники движения, находящиеся в них, реже остальных нуждаются в госпитализации.

Автомобили этой модели относят к престижному классу. Дополнительные опции по активной и пассивной защите водителя и пассажиров надежно предотвращают их от получения серьезных травм при ДТП.

На Porsche Macan установлены системы оповещения об опасном сближении с другими авто на трассе. Наличие круиз-контроля упрощает управление транспортным средством при длительных пробегах.

Сравнительно небольшая квота на поставки новых авто на территорию РФ (до 1500 шт. в год) ограничивает объем выборки. На сегодняшний день общее количество Porsche Macan не превышает 15 тыс. автомобилей. Страховые компании зафиксировали менее 970 ДТП с участием этих транспортных средств. Отсюда вероятность оказаться участником происшествия на дороге, находясь в Porsche Macan, не превышает 6,5 %.

BMW X4

Какие машины больше всего страдают в ДТП

Автомобиль BMW X4 расположился на втором месте. Ситуация во многом похожа на Macan. Но есть и свои особенности: на загородных трассах, где контроль скоростного режима менее жесткий, немецкие авто часто движутся, превышая допустимую скорость. Отмечается, что вероятность попадания в дорожно-транспортное происшествие находится на уровне 7,5 %.

Audi Q5

Какие машины больше всего страдают в ДТП

Несколько чаще участниками ДТП на дорогах России становятся Audi Q5 (до 7,7 %). Отмечается, что пассивная защита в этой модели одна из лучших. Взрослые пассажиры и водитель защищены от серьезных травм на 92 %. Дети из-за небольшого роста и менее плотного прилегания ремней безопасности защищены несколько хуже — 84 %.

Land Rover Discovery Sport

Какие машины больше всего страдают в ДТП

Land Rover Discovery Sport часто оказывается участником ДТП. Но его редко признают виновником. Водители престижных авто стараются не афишировать свое участие в авариях. Они предпочитают решать вопросы на месте с пострадавшими. Сами же получают выплаты по КАСКО, заявляя о том, что те или иные повреждения были получены на стоянках.

О том, кто действительно виноват в тех или иных ситуациях получить информацию практически невозможно, так как в местах совершения событий отсутствуют камеры видеонаблюдения.

У данной модели вероятность оказаться в сложной ситуации на трассе составляет около 8,5 %.

Jaguar F-Pace

Какие машины больше всего страдают в ДТП

У Jaguar F-Pace преимущественно встречаются небольшие повреждения. Страдают бамперы, зеркала заднего вида и двери. Крайне редко эти машины калечат своих водителей и пассажиров. Участники движения, находящиеся в них, реже всего нуждаются в госпитализации. Статистика свидетельствует, что вероятность стать участником ДТП на Jaguar F-Pace составляет 8,7 %.

Данные страховой компании «МАКС»

Кроме регистрации страховых случаев АО «МАКС» изучает и другие вопросы, связанные с безопасным вождением.

Интересная статистика выполнена по именам участников ДТП. Здесь выявились «лидеры» и те, кто реже оказывается в авариях. По данным за последние пять лет установлено:

  • Ангелина (Анжела, Анжелика), Давид, Даниил, Дарья, Ирина и Карина лидируют по участию в происшествиях, где повреждения минимальные;
  • Виктор, Борис, Вениамин, Полина, Ксения и Кристина нуждаются в оказании медицинской помощи в стационаре. Эти люди чаще признаются виновниками из-за неправильных действий, связанных с неадекватным состоянием;
  • Александр, Сергей, Вячеслав, Алина и Виктория могут оказаться потерпевшими, которым помочь уже не могут.

Реже всего в сложные ситуации на дороге попадают Юрий, Владимир, Денис и Дмитрий. Светланы, Марины, Елены, Оксаны и Ольги самые сдержанные, они практически не нарушают правила дорожного движения.

Мнение о том, что женщины чаще становятся виновниками ДТП, опровергает статистика. Это не удивительно, ведь мужчин за рулем в разы больше. Соотношение между участниками движения составляет: М : Ж = 76 : 24. Это еще одна из причин, почему статистические данные не в пользу сильного пола.

За четыре месяца 2019 г. соотношение аварийности по половому признаку составило: М : Ж = 87,2 : 12,8. Пропорции в пользу женщин. Только в одном виде нарушений ПДД лидирует слабый пол — несоблюдение правил парковки. Их транспорт эвакуаторами чаще вывозят на штрафные стоянки.

Рассеянное внимание не лучшим образом влияет на безопасную езду. Оснащение автомобилей системами, позволяющими оценивать их пробег на протяжении некоторого времени, показывает, что вероятность ДТП повышается в несколько раз после:

  • проезда по городу более 55-60 км;
  • проезда на загородных трассах более 250-300 км.

Общие рекомендации по выполнению разгрузочных упражнений, связанных с остановками на 10-15 мин, оказываются полезными для резкого снижения аварийности на дорогах.

Подводя итоги, следует отметить, что не весь секрет успеха кроется в выбранном автомобиле. Избежать проблем на дорогах поможет лишь соблюдение ПДД, предельная внимательность и опыт вождения.