Самые быстрые такси в мире

Все больше людей сегодня ищут взамен обычным развлечениям те, которые точно обеспечат им порцию адреналина, незабываемые ощущения и неповторимые эмоции. К таким развлечениям, бесспорно, можно отнести услуги ринг-такси.

Что такое ринг-такси

Ринг-такси (ring – кольцо (гоночное), taxi – такси) — самое быстрое такси в мире. Но не то традиционное, которое доставляет клиента в комфортных условиях до места назначения. Гоночное такси — один из видов экстремального автоспорта, который в последние годы набирает обороты в развитии. Это вид отдыха, который выбирают любители азарта, острых ощущений, адреналина.

Основной смысл ринг-такси заключается в том, что пассажир занимает место в автомобиле рядом с профессионалом-гонщиком. При прохождении всей гоночной трассы он получает почти те же экстремальные нагрузки и дозу адреналина, как если бы сам сидел за рулем. Дорога со всеми ее поворотами пассажиру не знакома, поэтому ощущения, действительно, незабываемые.

Услуги ринг-такси предоставляют на гоночных трассах. Самые известные из них:

  • Нюрбургринг (трасса Нордшляйфе или Северная петля);
  • Moscow Raceway;
  • Сочи Автодром.

Гоночное такси Нюрбургринга

Самые быстрые такси в мире

Трек Нюрбургринг находится рядом с поселком Нюрбург, в 70 километрах от Кельна. В 2016 году русский миллионер выкупил трассу Нордшляйфе, и теперь она принадлежит россиянам.

Нордшляйфе или Северная петля — это уникальная и легендарная трасса Нюрбургринга, аналога которой нет в мире. Это лучшее сочетание поворотов, связок, прямых и других гоночных элементов. Ее сложно выучить, так как здесь 73 поворота. На ней нет ограничений скорости. Длина составляет 20832 м. Также эту кольцевую трассу называют «зеленым адом», так как она опасна и проходит вдоль живописных мест.

Выезжать на своем или прокатном автомобиле можно только хорошо подготовленным. Кстати, водителю, в случае аварии, нужно быть готовым к франшизе в половину стоимости взятого напрокат автомобиля. Поэтому неопытным лучше воспользоваться услугами гоночных такси. Водителей таких такси можно назвать виртуозами. На любой скорости они преодолевают сложные повороты. От огромных перепадов высоты и давления у пассажиров захватывает дух.

Один круг по Нордшляйфе длится около 10 минут. Пассажиры сами выбирают количество кругов в зависимости от того, сколько нагрузки выдержит их организм. Испытать такие ощущения может любой желающий в удобное время с апреля по октябрь (в зимний период трасса закрыта из-за погодных условий, и услуги ринг-такси не предоставляются).

За безопасность можно не переживать, так как здесь строго следят за водительской дисциплиной: на трассу не допускаются автомобили с неисправной светотехникой, без ремней безопасности, с изношенными покрышками, даже глушители проверяют, чтобы шум не превышал 95 децибел. Также желательна защитная экипировка. Как и на любой гоночной трассе, здесь существуют строгие законы, например, обгон справа запрещен.

Услуги ринг-такси на Moscow Raceway

Самые быстрые такси в мире

Moscow Raceway — это один из лучших автодромов России. В отведенные трек-дни, когда трасса свободна от чемпионатов и соревнований, здесь проводятся заезды ринг-такси.

Насладиться ощущением скорости, рычанием мотора и получить непередаваемые эмоции, которые только можно получить на гоночном треке, может любой желающий. При этом можно не беспокоиться за свою безопасность, так как трасса выполнена на высшем уровне.

Для ее строительства использовались самые лучшие материалы. Например, это асфальтобетон, который разработан специально для гонок. В него входит очень крепкий гранит, что обеспечивает прочное сцепление колес с дорогой.

Разметка сделана из особой краски, на которой автомобиль не занесёт. Трассу окружают зоны вылета — это трава или щебенка, также это может быть гравийная ловушка, попадая в которую, автомобиль вязнет, как в трясине. То есть для безопасности здесь все предусмотрено.

Трасса уникальна множеством поворотов (их здесь 15), спусков и подъемов. Протяженность — 4070 м, ширина — от 12 до 21 м, перепады высоты — 22 м. Трасса позволяет развить максимальную скорость до 311 км. Здесь нет ограничений скорости.

Гоночное такси Сочи Автодром

Самые быстрые такси в мире

Трек Сочи Автодром — это еще одна популярная трасса в России. Она имеет длину 5,9 км и 18 поворотов. Находится на территории олимпийского парка города Сочи. Открыта с апреля по октябрь — это связано с погодными условиями.

Здесь также доступна услуга гоночного такси. Сегодня многие выбирают этот вид экстремального отдыха взамен привычным развлечениям. Это настоящий драйв. Еще бы — разгон 100 км за 3,5 секунд, суперкары мощностью от 220 до 600 л.с., скорость при повороте от 180 до 198 км.

Это прекрасная возможность насладиться скоростью и ощутить крутые виражи.

Дрифт-такси

Самые быстрые такси в мире

Еще один вид экстремального отдыха — дрифт-такси. За рулем — настоящий профессиональный дрифтер. Такие развлечения выбирают любители скорости, риска, эмоций, адреналина.

Скорость в современном дрифте доходит до 200 км, а затем — занос. Дрифтеры настолько хорошо чувствуют трассу и свою машину, что могут отлично управлять автомобилем в такой ситуации и здесь чем сильнее занос, тем лучше и зрелищнее.

Один из таких профессионалов-дрифтеров — Никита Шиков. Он один из лучших дрифтеров России. Его дрифт-кар, Toyota Aristo, первое в стране гоночное четырехместное дрифт-такси мощностью 600 л.с. Для максимального погружения в профессиональный дрифт автомобиль оснащен каркасом безопасности, спортивной подвеской и подготовленным мотором.

Несомненно, любителей спортивных автомобилей и гонок не оставит равнодушным поездка с профессионалом-гонщиком или дрифтером. Масса эмоций и удовольствия обеспечена тем, кто любит скорость, шум моторов, скрип колес и, конечно, риск.