5 главных причин, почему россияне покупают новые автомобили

Все автомобилисты рано или поздно приходят к покупке нового автомобиля, взамен уже имеющегося. Причин этому может быть несколько.

Улучшение финансовой ситуации

Самая банальная причина смены старого транспорта на более новый — появление «лишних» денег.

Это может быть:

  • увеличение заработной платы у одного или сразу у обоих членов семьи;
  • получение наследства;
  • выигрыш в лотерею;
  • продажа ставшей вдруг ненужной квартиры;
  • другие операции, высвобождающие в свободное пользование крупную сумму денег.

В случае появления свободных финансов многие решают приобрести новый транспорт, особенно если старый уже исчерпал свои ресурсы.

Смена места работы

Люди нередко меняют работу по причине более высокой оплаты труда. С повышенной зарплатой некоторые позволяют себе сменить автомобиль на более новый.

Иногда работу меняют по другой причине, никак не связанной с повышением оклада. Часто приобретают новое недорогое авто те, кто идет работать в такси.

При смене работы люди обычно покупают новую машину по нескольким причинам:

  • старый автомобиль неприглядно выглядит (стыдно перед новым коллективом);
  • для работы необходим другой тип транспортного средства (например, грузовичок или микроавтобус);
  • слишком большой расход топлива, а на новой работе придется много ездить;
  • автомобиль уже отъездил свое, и новая работа, связанная с разъездами, просто «убьет» его;
  • иногда меняют шикарную машину на более простую, чтобы не вызывать зависти новых коллег и лишних вопросов.

В любом случае, смена места работы нередко сопровождается и сменой железного коня.

Пополнение в семье

Такое радостное событие, как рождение ребенка, — тоже повод сменить транспорт.

Семье из двух человек вполне хватает небольшой малолитражки: двое туда помещаются без проблем, багаж можно разместить на заднем сидении. О большом багажнике молодые пары не задумываются.

С появлением в семье ребенка вещей становится гораздо больше. Молодые родители будут часто брать с собой малыша, значит, нужно будет детское кресло. В машине с просторным салоном разместить его проще.

При поездке на дальние расстояния необходимо взять с собой коляску и великое множество детских вещей и игрушек. Для всего этого нужен вместительный багажник. Именно поэтому с появлением наследника в семье появляется и новый автомобиль.

Родители, уже имеющие одного или даже нескольких детей, при рождении еще одного малыша тоже нередко покупают новую машину. Чтобы безопасно и с удобством перевозить жену и троих или больше детей, не хватит обычного четырехместного автомобиля. Большие семьи, приобретая статус многодетных, предпочитают сменить транспортное средство на более вместительное.

Смена места жительства

Очередная причина поменять колеса — переезд на новое место жительства.

Если переехать пришлось не слишком далеко, а просто сменить район города, то многие предпочитают не менять работу. В таком случае, чтобы удобнее было добираться от дома до работы, россияне приобретают новый автомобиль. Старое авто бывает плохо приспособлено для ежедневных поездок по городским улицам. Машина может быть громоздкой и неповоротливой. Куда проще лавировать в пробке на маленьком автомобильчике.

Некоторые меняют место проживания кардинально — переезжают из города в деревню или на другой край нашей необъятной страны. В таком случае покупка нового автомобиля определяется новыми условиями региона. Для деревни нужен внедорожник с большой проходимостью. В северных регионах тоже свои особенности, для которых старый автомобиль совсем не подходит.

Свадьба

При создании семьи многие покупают свой первый семейный автомобиль. Даже если у одного или у обоих молодоженов уже были до этого машины, некоторые предпочитают продать их и приобрести новое авто, более подходящее для поездок всей семьей.

Подаренные на свадьбу деньги — отличный повод купить машину.

Иногда молодожены, которые до вступления в брак имели каждый по своей машине, продают их, покупают один бюджетный транспорт, а оставшиеся деньги вкладывают в новое или уже имеющееся жилье. Ведь семье без детей обычно вполне хватает одного общего автомобиля.