Что нужно срочно делать с бензобаком, если там вдруг появилась вода

Существует несколько рабочих способов устранения воды из бензобака. Выбор зависит от индивидуальных особенностей модели автомобиля, типа двигателя и устройства бензобака.

Многие владельцы автомобилей не знают как избавиться от воды в бензобаке и каким образом она туда проникает. Это распространённая проблема для регионов с высокой влажностью воздуха и плохим качеством топлива на заправках.

Как попадает вода в бензобак

Что нужно срочно делать с бензобаком, если там вдруг появилась вода

Самый простой способ попадания воды — через автозаправочные станции, где подливают воду и другие жидкости в топливо, чтобы увеличить прибыль. Другой способ — погодные условия и климат. Частая смена погоды приводит к выпадению конденсата из воздуха. Обычно это резкое снижение температуры. Конденсат скапливается на стенках и постоянно проникает в топливную систему. Молекулы воды тяжелее топлива, поэтому стремятся опуститься на самое дно и далее попадают в двигатель.

Чем опасна вода

Что нужно срочно делать с бензобаком, если там вдруг появилась вода

Влага способна привести к неисправностям топливного насоса или системы впрыска топлива. Падают обороты, двигатель троит или работает рывками. Симптомы усиливаются, когда топлива мало, а следовательно доля воды увеличивается. В холодное время вода может замёрзнуть и перекрыть подачу топлива или повредить шланги.

Как избавиться от воды

Что нужно срочно делать с бензобаком, если там вдруг появилась вода

Существует несколько способов устранения проблемы:

  1. Если в днище бензобака есть слив, то правильным будет полностью слить топливо вместе с содержащейся влагой, а затем дать бензобаку подсохнуть.
  2. В бак вставляют шланг одним концом, а другим в любую емкость ниже его уровня. Проще всего это сделать на эстакаде.
  3. Чтобы полностью вычистить бак, придётся его демонтировать. Это сложная, но самая надёжная процедура. Содержимое будет полностью очищено не только от воды, но и от различного мусора, который вредит работе топливной системы.
  4. Можно откачать воду с помощью насоса. С топливного насоса снимают шланг подачи топлива на инжектор. На золотник надевают отдельный шланг и помещают другой конец в любую емкость. После этого включают зажигание, и происходит откачка топлива из бака. Вариант только для инжекторных автомобилей.
  5. Обратиться на СТО. Это быстрая и недорогая процедура.
  6. Можно купить специальные средства (присадки), которые добавляют в топливо, чтобы очистить его от воды.
  7. Осенью заливают в пустой бак до 500 мл этилового спирта, а после этого заправляются до самого верха, чтобы вытолкнуть воздух.
  8. Для дизельных двигателей используют смесь машинное масло плюс солярка в соотношении 0,5 л/50 л соответственно. Машинное масло смешивается с водой, образуя особую смесь, которая нормально сгорает в двигателе.

Как избежать попадания воды

Что нужно срочно делать с бензобаком, если там вдруг появилась вода

С помощью простых рекомендаций можно снизить вероятность попадания воды в бензобак:

  • заправляться только на надёжных автозаправках;
  • как можно реже открывать крышку бензобака;
  • топлива в баке должно быть много, заправляться нужно чаще и до самого верха;
  • регулярно менять топливные фильтры;
  • перед холодами заливать 300–500 г этилового спирта в полный бак;
  • следить за тем, чтобы крышка бензобака была герметичной.

Вода в бензобаке — распространённая проблема. Рано или поздно с ней сталкиваются все владельцы автомобилей. Необходимо изучить все возможные способы борьбы с этим явлением и выбрать наиболее подходящий, учитывая особенности автомобиля.