Преимущества использования электромобилей

Электромобиль — это инновационный и полностью экологичный транспорт, который приводится в движение с помощью нескольких электродвигателей. Здесь отсутствуют выхлопные газы и вредные выбросы в атмосферу, которые негативным образом сказываются на состоянии нашей окружающей среды. Заряжаются аккумуляторы на специальных зарядных станциях, приобрести которые можно на сайте https://avtocharge.ru. Здесь большой выбор устройств в самой разной ценовой категории.

Преимущества использования электромобилей

Очевидные плюсы:

  • Экологичность. Мы уже сказали, что использование электромобилей никак не вредит нашей окружающей среде.
  • Долговечность. При соблюдении правильных норм/условий эксплуатации, электрический двигатель во много раз долговечнее бензинового или дизельного.
  • Удобство подзарядки. Частную зарядную станцию можно установить в гараже или любом другом месте с удобным подъездом для автомобиля.
  • Экономия. Заряжать электродвигатель ночью гораздо дешевле, так как стоимость электричества падает.
  • Высокий коэффициент КПД (если сравнивать с другими разновидностями двигателей для авто).
  • Меньше шума — больше безопасности. В электромобиле есть система экстренного торможения, которая осуществляется в режиме электромагнитного тормоза.

Перспективы развития

По всей Европе давно существуют бесплатные зарядные станции для электромобилей, что говорит о нарастающей популярности за рубежом. Большинство людей переходят на электротранспорт, чтобы сделать свой город тише, а воздух в нем чище. Ежедневно ведутся разработки по улучшению электродвигателей и оптимизации функционала таких авто. В России тоже наблюдается тенденция роста популярности экологичного транспорта, что не может не радовать.

Есть ли минусы?

Бум на электромобили еще не случился из-за мифов о недолговечности элементов питания. На самом деле, современные батареи гарантируют пробег минимум 200 000 километров, что вполне сопоставимо с бесперебойной работой других разновидностей двигателей. Электрическая тяга электромоторов тоже не уступает по мощности двигателям внутреннего сгорания. Из реальных минусов мы можем лишь отметить тот факт, что при резких стартах и непостоянных скоростях действительно происходит большая потеря энергии. Можно ли считать это недостатком? Вопрос спорный. При агрессивном стиле вождения расход бензина и дизеля также вырастает в разы.