8 фильмов, где режиссеры били машины как стекло

Кинорежиссёры часто прибегают к методам, повышающим зрелищность их картин: взрывам, перестрелкам, погоням. Эффектно в кадре смотрятся дорогие разбитые автомобили, особенно, если их много.

Не только спецэффекты, погони и перестрелки привлекают зрителя при просмотре нового фильма. Эффектные трюки, в результате которых дорогие автомобили превращаются в груду металла, также впечатляют людей. Мы подготовили маленькую подборку известных кинокартин, в которых режиссеры не побоялись разбить кучу авто.

Пуля

В фильме 1968 года снимался один из самых известных актёров того времени Стив Маккуин. Во время съёмок сцены погони с его участием было безвозвратно утрачено 80 автомобилей.

фильмы, в которых разбито больше всего машин

Ронин

Режиссёр картины 1998 года — Джон Франкенхаймер — сам увлекался гонками, поэтому на съёмки фильма пригласил профессионала. Это был пилот Формулы-1 Жан-Пьер Ярье. Также участвовали около 300 каскадёров. В конце съёмок выяснилось, что после гонок по Парижу придётся списать 80 машин.

фильмы, в которых разбито больше всего машин

Угнать за 60 секунд

Картину снимали в далёком 2000 году, бюджет составлял всего 150 тысяч долларов США. При этом в процессе было уничтожено 93 машины. В этом участвовал и сам режиссёр фильма Генри Блайт Галицки. Съёмки одной из сцен чуть не привели к трагедии — сам режиссёр, участвующий в дубле и сидевший за рулём автомобиля, получил повреждения и даже был отправлен в больницу. Но снятый при этом эпизод с Мустангом 1973 года всё же вошёл в фильм.

фильмы, в которых разбито больше всего машин

Бросок Кобры

Боевик 2009 года не снискал любви ни у зрителей, ни у кинокритиков. Зато создатели фильма не пожалели 112 автомобилей — именно столько было уничтожено на съёмках картины. Но даже в этом боевик не стал рекордсменом.

фильмы где разбито больше всего машин

Крепкий орешек: Хороший день, чтобы умереть

Был снят в 2013 году. Фильм не считается удачной частью серии, но есть примечательная черта: на съёмках погибло 132 автомобиля. При этом ещё более 500 с лишним машин было повреждено. В итоге только на покупку транспорта создатели потратили более 9 миллионов долларов.

фильмы, в которых разбито больше всего машин

Форсаж-5

В 2011 году была снят очередной фильм серии. В этой части практически не использовалась компьютерная графика, а 260 автомобилей были попросту разбиты. По количеству уничтоженной техники 5 часть считается рекордной. А за всю историю сериала пострадало более тысячи машин.

фильмы, в которых разбито больше всего машин

Матрица: Перезагрузка

Снятый в 2003 году фантастический боевик интересен не только компьютерными спецэффектами, но и тем, что в процессе съёмок перебили множество настоящих машин. Безвозвратно уничтожено было 300 авто.

фильмы, в которых разбито больше всего машин

Трансформеры-3

Фильм был закончен в 2011 году и считается одним из рекордсменов по уничтожению техники — всего уничтожено 530 машин. Но большая их часть — пострадавшие во время стихийных бедствий автомобили, поэтому в любом случае их должны были отправить на свалку.

фильмы, в которых разбито больше всего машин

Современный кинематограф позволяет использовать сложную компьютерную графику, поэтому в последние годы настоящие автомобили во время съёмок стараются не портить. Также не приходится тратиться на каскадёров и профессиональных гонщиков, а создание кадров с погонями и авариями стало более безопасным.