10 вопросов, которые обязательно нужно задать продавцу автомобиля при покупке с рук

Ещё до реального осмотра автомобиля важно вычислить мошенников или недобросовестных перекупщиков, чтобы не тратить своё время зря. Для этого хватит 10 стандартных вопросов.

Вы хозяин автомобиля, заключать сделку тоже будете вы?

Если автомобиль находится у перекупщика, на этот вопрос последует невразумительный ответ. В трубку можно услышать очень интересные истории о соседке, сестре, бабушке, которые продают автомобиль, но сами они подойти к трубке не могут, так как боятся мошенников и бандитов.

вопросы продавцу авто

После понимания, что перед вами перекупщик, стоит насторожиться. А осмотр проводить предельно внимательно, так как посредники часто продают сильно битые машины по цене «безаварийных».

вопросы продавцу авто

Если при вопросе об оформлении сделки собеседник отвечает, что этим будет заниматься реальный собственник или его доверенное лицо с бланком «Генеральной», то всё нормально. В случае, когда продавец настаивает на оформлении через контору с копией паспорта реального владельца, лучше отказаться. Если автомобиль окажется битым или обнаружится запрет на регистрационные действия, то найти виновника будет очень сложно.

Сколько владельцев по ПТС и когда была куплена машина?

вопросы продавцу авто

Что должно насторожить:

  1. Машине год или меньше, но она побывала в руках у нескольких человек — возможно, автомобиль побывал в серьёзном ДТП, и от него пытаются избавиться.
  2. Автомобиль довольно старый (более 5 лет), но в ПТС числится всего один владелец — возможно, старый паспорт был полностью заполнен и в ГИБДД выдали новый (дубликат). Нужно попытаться точно выяснить количество владельцев ТС и внимательно проверить пробег.
  3. Собеседник не знает, сколько было владельцев — похоже, что разговаривает перекупщик. Нужно потребовать, чтобы при осмотре он показал все документы на машину. При этом рекомендуется проверить автомобиль по всем базам заранее.

Важно узнать не только год покупки, но и год выпуска. Часто они разнятся и автовладельцы указывают именно год, когда сами стали владельцами. Однако не забывайте, что машина с каждым годом теряет в цене, так что, возможно, желаемая модель обойдется вам даже дешевле.

Где обслуживался автомобиль и есть ли сервисная книжка?

вопросы продавцу авто

Заботливый владелец машины обязательно будет его ремонтировать и делать ТО только у официальных дилеров. При этом мастера обязаны заполнять соответствующий документ — сервисную книжку, в которой указывается полный перечень работ, дата и печать сервиса. Особенно это касается автомобилей европейских, азиатских и американских марок. Если такие машины обслуживать где попало, то последствия могут быть непредсказуемыми.

Какой пробег у авто и каким бензином пользовались?

Первая часть вопроса нужна, чтобы понять, скручивался ли пробег у машины. Нет ничего удивительного в том, что водитель помнит показания одометра на своем автомобиле, ведь тот находится прямо перед его взглядом. Потому если продавец не может ответить достаточно продолжительное время или начинает путаться в показаниях, стоит заподозрить его в скручивании показаний счетчика. Также помните, что показания никогда не разнятся меньше чем на 50–100 тыс км, в ротивном случае водителю попросту не отбить затраченные деньги.

Суть вопроса про бензин очевидна — чем хуже топливо заливалось в двигатель, тем больший урон оно могло нанести машине в целом. Однако здесь важно понимать, что ни один водитель при большом желании сбыть машину не признается, что заливал низкокачественный бензин. А потому, услышав ответ, вам придется надеяться только на собственную интуицию.

Была ли машина в ДТП, красили ли кузов?

вопросы продавцу авто

Порядочный продавец опишет все проблемы подробно. Окрашенные элементы кузова можно будет заметить при осмотре. Если по телефону человек говорил неправду, есть повод для тщательной проверки. Особенно, если продаёт машину перекупщик. Часто после серьёзных аварий автомобили восстанавливают. Известны случаи, когда кузовы дорогих иномарок собирали из 2–3 частей. Говорить о правильной геометрии и безопасности в этом случае не приходится.

В какое время можно посмотреть машину?

вопросы продавцу авто

Важно понимать, что автомобиль лучше всего проверять в светлое время суток. Если продавец пытается склонить покупателя к приезду в вечернее время, например, из-за обилия работы, когда уже довольно темно, то это повод для подозрений. Если продавец заинтересован в заключении сделки, то он обязательно пойдёт навстречу.

Давайте проведем диагностику в мастерской?

Честный продавец согласится и даже может внести часть средств в качестве оплаты за услуги СТО. Мошенники чаще всего отказываются или настаивают, чтобы проверка проводилась у их знакомых.

Модете не прогревать мотор перед осмотром?

На прогретом моторе не слышен ряд дефектов, которые хорошо ощущаются на «холодном» двигателе. Недобросовестный продавец точно об этом знает и попытается убедить покупателя, что он ездит на машине каждый день, поэтому мотор будет прогретым. При осмотре нужно дождаться, чтобы двигатель полностью остыл, и только потом проводить тестовый запуск.

Что прилагается к автомобилю?

В первую очередь нужна запасная резина (летняя и зимняя), диски, расходники (фильтры, ремкомплекты, колодки). Продавец может забыть о них при осмотре, а это значительно влияет на стоимость автомобиля. Стоит поинтересоваться, есть ли запасные части, которые купили, но не успели поставить.

Какая точная цена автомобиля и возможен ли торг?

вопросы продавцу авто

По телефону нужно уточнить стоимость машины. Она могла измениться с момента публикации объявления как в большую, так и в меньшую сторону. Часто продавец закладывает возможность торга, когда указывает цену, об этом нужно договориться заранее.

Купить машину по телефону невозможно. Но многие вопросы следует уточнять заранее, чтобы не тратить время на лишние поездки. Не рекомендуется связываться с автомобилями, у которых проблемы с документами. А с перекупщиками нужно быть особенно внимательными.