Автоакустика: значение и правила выбора

Двумя стандартными колонками уже давно никто не ограничивается. Любой водитель нуждается в музыкальном сопровождении. Более того, музыку часто используют, как средство от усталости. К примеру, дальнобойщики во время отдыха включают расслабляющую музыку и качество сна от этого только выигрывает. И, наоборот, когда человек находится долгое время за рулём, от засыпания его может спасти ритмичная музыка. Качественный автозвук теперь не редко становится объектом соревнований, но для этого нужно обращаться к проверенным поставщикам аппаратуры, вроде autostudio. Но и сам владелец автомобиля должен ориентироваться на определённые знания при выборе каждого элемента автозвука.

Автоакустика: значение и правила выбора

Автоакустика – autostudio.com.ua

Критерии выбора

Для того, чтобы выбранная акустическая система максимально соответствовала требованиям автовладельца, ему нужно чётко обозначить цели. К примеру, если человек предпочитает слушать радио, тогда ему нужно приобретать узкоспециализированное устройство. Но бывают граждане, которые уважают аудиокниги и те, кто придирчиво подбирает плэйлист для дороги. В каждом из этих случаев, профиль автозвука должен быть очень узким. Но опять же: одним важно высокое качество звучания, а другим – его мощность. Поэтому при выборе, в первую очередь, нужно отталкиваться от преследуемых целей. А основными критериями выбора считаются:

  • Тип. Тем, кто относится к качеству звука непредвзято, подойдёт такой бюджетный вариант, как коаксиальная акустика. Здесь для каждой из частот имеется свой динамик, а сами динамики размещаются наподобие пирамиды. А вот компонентная акустика идеально подойдёт только гражданам, которые считают себя искушёнными в вопросах автозвука. Здесь каждая отдельная акустическая головка являет собой автономное конструктивное решение. Звуки с их помощью можно размещать там, где удобно водителю, а сам водитель может перенаправлять его на своё усмотрение.
  • Характеристики. Входная чувствительность – это параметр, который указывается в паспорте автозвука – и чем выше он, тем лучше динамики звучат без такого прибора, как усилитель звука. Диапазон воспроизводимых частот очень важен для того, чтобы определить те полосы, в которых система сможет воспроизводить звучание. Самую важную роль из всех указанных мощностей играет номинальная, потому как этот показатель демонстрирует возможность динамика воспроизводить звук, не искажая его.
  • Защита от кражи. Скрытую панель магнитолы можно считать бюджетным решением, а магнитную карточку – проверенным и надёжным.

Особенности эксплуатации

Для того, чтобы автозвук радовал вас длительное время, стоит доверить его установку профессионалам. Расположение проводов и антенны, конечно, не является определяющим моментом в установке, однако от их грамотного расположения и подвода крепко зависит длительность эксплуатации.