Что такое развал-схождение и как его отрегулировать?

Термин "развал-схождение" включает в себя два понятия: собственно, "развал" и "схождение". Развал — это угол между вертикалью и плоскостью, в оси которой вращается колесо. Правильная регулировка развала обеспечивает максимальный контакт колес с дорожным покрытием во время движения. Схождением же, является угол между плоскостью вращения и направлением движения колеса. Настройка схождения позволяет уберечь резину от быстрого износа.

Про авто 21 Признаки неисправности работы сход-развала:

  1. Машину тянет в сторону? Это самый распространенный симптом неисправности в работе сход-развала. Проверить это можно на ровном участке дороги, разогнав машину и немного опустив руль. Если автомобиль начал отклоняться в право или в лево, то следует посетить автосервис и произвести ремонт.
  2. Неравномерный износ резины. Осмотрите покрышки вашего автомобиля, если увидите, что износ внешней и внутренней части колеса разный, то необходимо ехать в сервис.
  3. Если при торможении автомобиль «тянет» в сторону, то первым делом нужно проверить сход-развал.
  4. Если вы заметили, что колесо задевает арку во время поворота, то дело также может быть в неправильно настроенном сход-развале.

Причины регулировки развал-схождения:

  1. При проведении ремонтных работ и замены деталей в подвеске автомобиля, как правило, сбиваются настройки развал-схождения.
  2. Если вы попали в глубокую яму или же наехали на бордюр, то высока вероятность, что настройки развала и схождения могут быть сбиты.
  3. При частой езде по плохим дорогам или же бездорожью необходимо своевременно регулировать настройки развал-схождения.

Процедура регулировки развал-схождения состоит из нескольких этапов.

  1. Во-первых, мастер выставляет необходимое давление во всех шинах и проверяет основные элементы подвески. Если они имеют люфты, то в регулировке не будет смысла. Это - необходимая процедура, но не во всех сервисах придают этому значение.
  2. Во-вторых, мастер разгружает подвеску, и автомобиль загоняется на стенд.
  3. В-третьих, на машину устанавливаются датчики, и происходит замер показателей развала и схождения.

Затем мастер выполняет регулировку в соответствии с показателями замера и производит контрольные измерения. Регулировка развала и схождения - важная процедура, от которой зависит комфортность передвижения, срок службы автомобиля и ваша безопасность, поэтому ее нужно доверять профессионалам. Korall Motors – это зарекомендовавший себя сервис по ремонту корейских автомобилей в Санкт-Петербурге . Став нашим клиентом, вы получите консультацию у лучших мастеров и своевременное выполнение работ, а наши цены вас приятно удивят.