Какая машина лучше: «Шевроле Авео» или «Шевроле Лачетти»

Чтобы узнать, какая машина лучше — «Шевроле Авео» или «Шевроле Лачетти», стоит прислушаться к мнению экспертов. Профессиональные знатоки авторынка дают транспортным средствам наиболее объективную оценку.

Плюсы «Шевроле Авео»

Chevrolet Aveo

Главное достоинство Aveo кроется в его оптимальной функциональности по сравнению со своим визави. Проще говоря, он неприхотлив и вынослив. А также эта модель более экономична (топливопотребление составляет 7 л /100 км против 9 л /100 км у соперника при смешанном цикле) и экологична (выхлоп углекислого газа не превышает 138 г/км против 181 г/км у Lacetti). Таким образом, Aveo соответствует стандарту атмосферных выбросов ЕВРО 5, а Lacetti — ЕВРО 4. Масса Aveo на 200 кг меньше. На скользком покрытии автомобиль ведёт себя гораздо уверенней, хотя и тот и другой оснащены передним приводом.

Это полноценная семейно-городская машина (в обиходе именуемая народной), чего не скажешь об остальных детищах Chevrolet.

Преимущества «Шевроле Лачетти»

Chevrolet Lacetti

Оптимальное соотношение качества отделки и внешнего дизайна с ценой автоматически делают это транспортное средство мечтой любого начинающего автовладельца. Из-за просторного, комфортного и эргономичного салона модель Lacetti однозначно имеет более презентабельный вид. Наличие крупных бардачков, способных удобно расположить необходимые для водителя вещи, придётся по вкусу запасливым хозяевам. А обеспечение хорошего обзора посредством зеркал заднего вида с возможностью ручной регулировки выгодно отличают автомобиль от иных бюджетных иномарок.

Наконец, у Lacetti больший объём цилиндров, соответственно, выше предельная скорость. Таким образом, и мощность двигателя здесь 108 л.с. против 84 л.с. в сопоставимых комплектациях. Разгон до сотни — за 11,4 с, что на 1,6 с резвее, чем у собрата. К тому же приёмистость лучше.

Мотор объёмом 1,6 л позволяет применять низкие обороты агрегата без подгазовки. Упругая и мягкая подвеска без труда преодолевает неровности на дороге.

Какую машину лучше выбрать

Салон автомобиля

Благодаря габаритному кузову, длинной колёсной базе и более вместительному багажнику Lacetti смотрится представительнее, поэтому и считается более статусным аппаратом в бюджетной категории. Недаром он классифицируется как автомобиль компакт-класса (C), тогда как Aveo — лишь субкомпактник (B).

Но если покупатель колеблется: какой именно Chevrolet выбрать — хэтчбек или седан — нужно обратить внимание на Aveo, ибо Lacetti сейчас выпускается только в кузове седан. К тому же последний более требователен к горючему: ему подходит исключительно бензин АИ-95, тогда как его конкурента устроит и АИ-92. Зато объём топливного бака у Lacetti на 15 л больше.

Если необходим более практичный, манёвренный и лёгкий автомобиль — предпочтение отдаётся Aveo. Здесь несколько богаче оснащение, например, в отдельных комплектациях присутствуют недоступные для Lacetti парковочный радар, круиз-контроль, 6 подушек безопасности. Но едва ли не самое главное, что это авто стоит дешевле.