ТОП-7 необходимых аксессуаров для автомобиля

Автомобильные аксессуары — это не просто украшения. Многие из них имеют практическое применение, выполняют важные функции. Машина, оснащённая правильными аксессуарами, намного приятнее и удобнее в пользовании, чем «пустое» авто. Они способны повысить безопасность, добавить оборудованию ряд полезных особенностей.

В этом ТОПе не представлены жизненно важные предметы, которые обязаны присутствовать в любом авто согласно ПДД и здравому смыслу:

  • аптечка;
  • огнетушитель;
  • аварийный знак со светоотражающими свойствами;
  • трос для аварийной буксировки.

Помимо вышеперечисленных вещей, есть другие необходимые аксессуары для автомобиля. О них и пойдёт речь далее.

Бортовой видеорегистратор

Бортовой видеорегистратор

Наличие видеорегистратора в автомобиле необязательно, но очень важно. Запись происходящего на дороге станет незаменимым инструментом при любом ДТП. Без видеорегистратора намного сложнее доказать свою невиновность или чью-то вину. Съёмка с бортовой камеры всегда считается объективным доказательством и сильно помогает в разбирательствах с сотрудниками ГИБДД.

Важно не только купить видеорегистратор, но и правильно его установить. В поле зрения камеры должен попадать максимальный участок дороги. Камера должна быть надёжно закреплена. Нельзя допустить, чтобы картинка дрожала или колебалась во время движения. Поэтому к регистратору требуется ещё и хорошее крепление.

GPS-навигатор

GPS-навигатор

У большинства современных автомобилей навигаторы входят в заводскую комплектацию. Но если машина не самая новая, или же в комплектации нет этого аксессуара, его следует обязательно приобрести. Рано или поздно владелец авто начнёт ездить не только на работу и на дачу. На любой незнакомой местности GPS-навигатор — незаменимый помощник.

Также с помощью навигатора можно узнавать информацию о погоде и пробках, пролагать оптимальный маршрут с учётом особенностей движения, искать наиболее быстрый путь до точки назначения, получать другую информацию благодаря доступу к Интернету.

Ионизатор воздуха

Ионизатор воздуха

Данный аксессуар часто недооценивают, и совершенно зря. Летом в автомобиле бывает довольно душно, а если внутри находится несколько человек, то воздух становится спёртым и тяжёлым. Открывать окна бесполезно, ведь вокруг — нагретый асфальт и выхлопные газы других машин. Даже недорогой ионизатор быстро справится с возникшей проблемой, сделает воздух свежим и приятным. Водителю и пассажирам это сулит неизбежный прилив бодрости.

Парктроник

Парктроник

В городских условиях бывает очень сложно парковаться вручную. На это уходит драгоценное время, а порой и нервы. Парктроник существенно упрощает задачу, позволяет парковаться без лишних усилий. В больших городах он просто незаменим.

Автомобильный пылесос

Автомобильный пылесос

Небольшой пылесос, который работает от прикуривателя или встроенного аккумулятора, – незаменимая вещь при уборке в салоне машины. С пылесосом обычно продаётся набор удобных насадок, позволяющих вычистить грязь и пыль из самых тяжелодоступных уголков.

Адаптер для прикуривателя

Адаптер для прикуривателя

В заводской комплектации большинства автомобилей есть всего одно место, куда можно подключить электрический прибор. Это прикуриватель. Покупка адаптера-разветвителя позволит подключать к питанию несколько устройств сразу. Такой аксессуар позволит одновременно заряжать телефон и планшет, не отключая другие приборы. Адаптер чаще всего крепится на липучку и не занимает много места.

Холодильник

Холодильник для машины

В любом автомобиле должен быть холодильник. На рынке очень много таких приборов — от крошечных до больших, от прямоугольных до изящных, прекрасно вписывающихся в интерьер салона. В холодильнике удобно хранить прохладительные напитки и другие продукты.

В конечном итоге, выбор аксессуаров остаётся за владельцем автомобиля и зависит от его личных предпочтений. Но если хочется сделать авто максимально комфортным, то нужно обязательно приобрести самые необходимые. Они не только станут украшением салона, но и много раз пригодятся владельцу.