Особенности транспортировки опасных грузов

Особенности доставки

  • Погрузка и разгрузка опасных грузов проводится на специальных постах, которые расположены на безопасном расстоянии от жилых, административных и производственных зданий.
  • Доставка веществ выполняется в герметично закрытой таре, которая надежно закреплена и опломбирована, что снижает риск возникновения опасной ситуации.
  • Кузов транспорта, перевозящего опасные грузы, окрашивается в определенный яркий цвет, на него наносятся специальные знаки и слова типа «Огнеопасно».

Маршрут следования машины прокладывается в удалении от крупных населенных пунктов, заповедников, промышленных предприятий, зон отдыха, пр., подальше от мест большого скопления людей. Маршрут согласовывается с дорожной полицией. При наступлении темноты, а также в условиях плохой видимости (туманах или осадках), транспорт, который везет опасный груз, останавливается, движение возобновляется при улучшении видимости или наступлении утра.

Про авто 21

Для перевозки опасной продукции необходим пакет документов, включающий в себя маршрутный лист, аварийную карточку, лицензию перевозчика, товарно-транспортные накладные, свидетельство водителя о том, что он может управлять транспортом, везущим опасные грузы, а также бумаги с адресом получателя.

Как происходит доставка опасных грузов

  • Подписывается договор о грузоперевозке между клиентом и исполнителем услуги.
  • Логистами подбирается оптимальный по характеристикам грузовой автомобиль, разрабатывается маршрут следования при учете особенностей дорожного полотна и наличия преград (мостов, ж/д насыпей и переездов, пр.), подготавливаются разрешительные, сопроводительные и таможенные документы. Оформляется страховка.
  • Выполняется погрузка, транспортировка и разгрузка товара.
  • Расчет с перевозчиком.

Транспортная компания «Фортис» выполняет доставку опасных грузов по России и в страны СНГ. Наш автопарк содержит грузовики разных видов и грузоподъемности. Мы работаем с легковоспламеняющейся и самовозгорающейся продукцией, ядами и инфекциями, взрывоопасными веществами, газами, едкими жидкостями, радиационными элементами. Возможность осуществления таких грузоперевозок подтверждено лицензиями и сертификатами.

Стоимость грузовой перевозки зависит от тарифов за аренду авто, за километр пробега машины, за тонну товара, наценки за особый груз, использования экспедиторских услуг.