Самая первая машина в мире: фото

Benz Patent-Motorwagen — это самая первая машина в мире, оснащённая стационарным двигателем внутреннего сгорания. Она была представлена публике в 1886 году, а двигатель для неё появился ещё в 1879 году.

Первоначальная стоимость автомобиля в 1885 году составляла 600 немецких марок, или приблизительно $150. Это эквивалентно $4183 в 2018 году.

самая первая машина в мире

Транспортное средство получило германский патент № 37435, на который Карл Бенц подал заявку 29 января 1886 года.

самая первая машина в мире

Жена Бенца, Берта, финансировала процесс разработки. Согласно современному законодательству, она получила бы патентные права, но в то время замужним женщинам не разрешалось подавать заявки на патенты.

самая первая машина в мире

Бенц показал своё изобретение 3 июля 1886 года на Рингштрассе в Мангейме. Примерно 25 таких автомобилей было собрано в период между 1886 и 1893 годами.

самая первая машина в мире

Мощность двигателя составила 0,75 л.с. (0,55 кВт). Автомобиль имел автоматический впускной клапан, управляемый выпускной клапан, высоковольтное электрическое зажигание и термосифонное испарительное охлаждение двигателя.

самая первая машина в мире

Benz Patent-Motorwagen был трёхколёсным автомобилем с задним расположением двигателя. Колёса со стальными спицами и шины из твёрдой резины были оригинальными разработками Бенца.

самая первая машина в мире

В первом Motorwagen использовался одноцилиндровый четырёхтактный двигатель объёмом 954 куб.см. Он был очень лёгким по тем временам — всего около 100 кг.

самая первая машина в мире

Берта Бенц продемонстрировала практичность автомобиля всему миру в 1888 году. Не уведомив мужа, она вместе с двумя сыновьями отправилась на машине в путешествие протяжённостью 180 км (включая обратный путь).