Как отполировать лобовое стекло: лучшие способы

Зная, как отполировать автомобильное лобовое стекло, можно самостоятельно устранить мелкие дефекты с его поверхности. Существует несколько простых способов решения проблемы.

Машинкой

Полировальная машинка

Наиболее эффективный и современный способ — использование полировальной машинки. Специализированное оборудование необязательно приобретать, его можно взять в аренду на время.

Машинка легко заменяется болгаркой с регулируемой скоростью вращения, дрелью с переходником на полировочный круг. Подходящее количество оборотов в минуту — до 1500.

Со смесью ГОИ

Паста ГОИ

Очищение поверхности производится с помощью специальных средств. Наибольшей популярностью пользуется паста ГОИ — зернистый состав, выпускающийся в четырёх вариациях в зависимости от размера частиц. На сегодняшний день эта разработка советских учёных является самым доступным и эффективным средством, используемым для полирования стёкол и иных поверхностей. Особенности процесса:

  1. Разбавить пасту ГОИ машинным маслом до более удобной для нанесения консистенции.
  2. Удалить пыль со стекла. Обезжирить автошампунем, стеклоочистителем или спиртом поверхность.
  3. Нанести пасту на фетровую насадку машинки. Тщательно обработать участок. Если инструмент стал притормаживать, то рабочую зону нужно сбрызнуть водой. Периодически необходимо стирать пасту и оценивать результат работы.
  4. Ополоснуть поверхность водой под сильным напором.

С зубной пастой

Полировка лобового стекла зубной пастой и машинкой

Зубная паста является признанным народным средством, обладающим полировочными свойствами. Стоит она намного дешевле любых специальных составов, а с задачей восстановления стекла справляется не менее эффективно. Рекомендуется выбирать продукт с минимальным количеством добавок, отдавая предпочтение отбеливающим средствам. Именно с их помощью достигается наилучший результат. Особенности обработки:

  1. Удалить мелкие частицы мусора и пыли. Обезжирить поверхность автошампунем.
  2. Нанести зубную пасту на фетровый круг полировальной машинки.
  3. Обработать поверхность инструментом.
  4. Смыть состав тёплой водой и безворсовым полотенцем.

С профессиональными составами

Полировка лобового стекла профессиональными составами

В автомобильных магазинах можно найти специализированные средства на тефлоновой или восковой основе. Они предназначаются для профессионалов, но могут использоваться и при самостоятельной полировке. Преимуществом тефлонового покрытия является обеспечение дополнительной защиты стекла в дальнейшем.

Целесообразность приобретения дорогостоящих средств на восковой основе достаточно сомнительна, поскольку конечный результат будет таким же, как и при использовании предыдущих вариантов.

Этапы работы:

  1. Очистить и обезжирить поверхность автошампунем.
  2. Нанести средство на насадку машинки, подождать пока оно немного впитается.
  3. Обработать стекло инструментом. Лучше совершать прямые движения в стороны для более эффективной полировки. Рабочую зону необходимо периодически смачивать водой. Это предотвращает перегрев и растрескивание материала.
  4. Ополоснуть поверхность сильным напором воды.

Наждачной бумагой

Наждачная бумага

Некоторые автовладельцы предпочитают проверенный способ удаления царапин вручную при помощи наждачной бумаги. Особенности процесса:

Невидимая для камер наноплёнка на номера

Штрафы за пересечение стоп-линии и превышение скорости больше не побеспокоят!

  1. Очистить стекло от песчинок и пыли, обезжирить автошампунем.
  2. Подобрать изделие подходящей фракции (для значительных царапин выбирается самое крупнозернистое).
  3. Смочить рабочую зону и наждачку водой.
  4. Обработать поверхность. Начинать нужно с самых заметных дефектов, используя материал с крупной фракцией и постепенно переходить к более мелкой. Действовать необходимо предельно осторожно, чтобы не повредить поверхность. Во время работы бумагу нужно постоянно смачивать водой и не оказывать сильного давления.

Итак, отполировать стекло автомобиля можно разными способами. Принимая решение, следует руководствоваться своим бюджетом и наличием необходимых навыков.