Кто такое аварийные комиссары?

Ныне всё чаще можно встретить понятие «аварийный комиссар». Кто же это такие и чем они занимаются? Вкратце их можно охарактеризовать, как экспертов, которые выясняют причины из-за которых наступает страховой случай и определяют размеры убытков.

Славком предлагает услуги профессиональных аварийных комиссаров в Самаре самого высшего класса. К таким специалистам относятся представители частных служб, которые выполняют свою работу согласно договору и выезжают на место ДТП для разбора ситуации, выяснения обстоятельств происшествия и фотографирования, а также предоставления консультативной помощи.

Профессиональные аварийные комиссары «Славком»

Профессиональные аварийные комиссары «Славком»

Как готовят аварийных комиссаров?

Система обучения включает подготовку специалистов на основании специальных программ, после которых они успешно сдают квалификационный экзамен. Также, раз в три года проводится подтверждение квалификации со сдачей специального экзамена на знание определенного минимума.

Особенности работы аварийных комиссаров

На сегодняшний день такие службы ведут свою деятельность в подавляющем большинстве случаев благодаря тесному сотрудничеству со страховыми компаниями. Это означает, что страховые компании заказывают их услуги. Деятельность аварийных комиссаров регулируется:

  • Законом РФ;
  • ГК РФ;
  • Правилами дорожного движения.

В любом городе каждый день происходит несколько десятков ДТП, где, как правило, в основном, виноваты водители, а не пешеходы по причине не соблюдения правил ПДД. Характерно, что в данных ситуациях о возмещении ущерба чаще всего начинает беспокоиться потерпевший. Это происходит по причине неосведомленности в своих правах. Кроме того, и сотрудники ГИБДД по причине халатного отношения к своим обязанностям или элементарной неграмотности оформляют документально ДТП с нарушениями закона. Как следствие, пострадавший не может в дальнейшем возместить причиненные ему убытки.

Именно поэтому был введен институт аварийных комиссаров, задача которых состоит в объективной оценке происшедшей ситуации и не предвзятых выводах. Специалист может оказать помощь водителю, выступать в роли защитника своего клиента, представлять его интересы и быть свидетелем по делу. Характерно, что ни смотря на то, что данные службы в нашей стране появились совсем недавно, эффект от их работы на практике с каждым днем становится заметен все больше и больше.