Произошло ДТП. Как поступить?

Участником аварии на дороге может стать каждый и главное в этом случае попытаться успокоиться и не нервничать. В первую очередь следует понять, кто же всё-таки виноват в случившемся. Затем уже нужно принимать какие-либо другие действия. Без полиции не обойтись. После ДТП важно обязательно оповестить работников полиции о произошедшей ситуации. Когда во время аварии пострадали люди, необходимо вызвать ещё и скорую помощь.

Про авто 21

Передвигаться на автомобиле требуется очень осторожно, ведь в любой момент может произойти непредвиденная ситуация. А если авария все же произошла, стоит знать, как правильно действовать. И прежде всего нужно быть юридически подкованным в этом вопросе человеком. Чтобы защитить свои права и понять как действовать, первое, что вы должны сделать - это обратиться за консультацией к автоюристу http://sarjurcomp.ru/index.php/nashi-uslugi/17-uslugi-avtoyurista. Он поможет вам сориентироваться в ситуации и сможет оказать юридические услуги. Но стоит учитывать и другие важные пункты.

ДТП на дороге. Что делать?

1. Всплески эмоций водителей и неадекватное поведение могут лишь усугубить ситуацию. Лучше всего действовать решительно, но в тот же момент обдуманно. Вначале нужно набрать номер полиции и объяснить ситуацию. Если в собственной невиновности нет сомнений, стоит контролировать действия второго участника аварии. Ведь он может передвинуть либо скрыть какие-то важные детали, и после дело может обернуться в другую сторону.

2. После ДТП обнаружены пострадавшие, значит стоит обязательно оказать им первую помощь и позвонить в скорую.

3. В этом деле очень важны свидетели. Необходимо узнать у них контакты и записать ФИО и адрес. Если предвидится судебное разбирательство, то очевидцы смогут подтвердить некоторые нюансы.

4. Ни в коем случае нельзя подписывать какие-либо документы без предварительного ознакомления с ними. В особенности, ставить подпись на чистом листе бумаги не стоит. Иногда работники полиции это объясняют тем, что времени на заполнение протокола не хватает, и они займутся этим позже. Однако следует понимать, что сотрудники полиции не всегда выполняют свою работу на совесть.

5. Если случилась авария, нужно позвонить в страховую компанию. Страховщик выедет на место происшествия и разъяснит нюансы получения компенсации. Иногда приходится ехать в страховую компанию самостоятельно. Необходимо отвезти все требуемые документы в течение трёх дней после аварии.

Не помешает уточнить и то, что водителям во время разбирательств нельзя принимать успокоительные. Такие медикаменты зачастую делаются на основе спирта. Это негативным образом отразится на прохождении теста на алкоголь участниками ДТП.

Все эти рекомендации помогут участникам аварии найти правильное решение и грамотно рассудить ситуацию.