Отзыв о Renault Megane

Отзыв о Renault Megane  
				Всем доброго дня. Когда выбирал машину то нашел очень мало отзывов о Рено Меган 4, поэтому решил написать отзыв для тех, кто еще в поисках и раздумьях покупки машины. Отзыв о Renault Megane Renault Megane HatchbackRenaultMegane

Год, пробег:2016, 3.500км КПП, привод:авт., передний Двигатель:1.6 бензин Компл.:ZEN+Доп.опции Кузов:хэтчбек, 5 дв.

НадежностьКомфортХодоваяВнешний видОбщая оценка5 Расход топлива в городе: 10.0л/100км, по трассе: 7.0л/100км, средний: 8.5л/100км

Всем доброго дня. Когда выбирал машину то нашел очень мало отзывов о Рено Меган 4, поэтому решил написать отзыв для тех, кто еще в поисках и раздумьях покупки машины.

Купил машину в начале ноября 2017 года и специально выдерживал два месяца, чтобы накатать какой-то километраж и поднакопить интересную статистику кроме слов какая классная тачка и как я вообще от нее без ума.

Могу сказать, что до этого у меня был Рено Симбол, который прошел 380 т.км. и который в принципе никогда не подводил. Ну и от катал 7-м лет на Рено я уже сознательно склонялся к тому же бренду. Плюс еще подкупал оцинкованный кузов, который ездил 5-ть лет с голым металлом и не ржавел (до полировки краски перед продажей) и неубиваемая и комфортная подвеска. Еще одним плюсом в пользу Рено было то, что наша фирма (дистрибуция товаров) покупает 90% машин Рено разных моделей (легковые, грузовые) и я знаю, как они ходят и как ломаются. Плюс к тому у нас свое СТО, которое эти же машины ремонтирует. В общем, понимая все написанное выше выбор практически был сделан, но я все таки рассматривал еще несколько машин - Королу, Октавию и Фокус - корейцев не рассматривал принципиально. У всех этих машин есть свои плюсы - но я все же взял Рено Меган 4 Хетч, который обошелся мне в 545 т.грн.(для истории зафиксирую цену в баксах - $20.5т.). Я взял среднюю комплектацию ZEN с двиглом 1.6 бензин на автомате практически со всеми доп. опциями – на самом деле я бы их и не брал, но это был акционный автомобиль 2016 годы выпуска и разница в цене с таким же, но более новым по годам авто составляла около 60т.грн. ($2.3т). При выборе авто для меня самым важным была коробка автомат и атмосферный бензиновый двигатель. Дизель я принципиально не хотел, так как я не люблю греть машину по утрам (с бензом проще - сел и поехал) и плюс маленький километраж – дом-работа-дом = 25км. Вы спросите откуда на Симболе пробег в 380т.км – все просто это ПОПЕРЕДНИКИ накатали (бывшая машины фирмы).

Покупал машину еще интереснее. Я машину вообще не видел и не щупал, все документы и аванс в 2000грн. (за доставку из Киева) я делал удаленно, а так же кредит мне оформляли тоже удаленно. Я в автосалон приехал только на момент сделки - посмотрел на авто, подписал кое-какие бумаги, отдал бабло (первоначальный взнос) и поехал в банк оформлять кредит. Там же в Банке мне все оформили и отдали техпаспорт на машину и уже утром следующего дня я забирал свой Рено Меган с автосалона.

По машине и к атосалону вопросов практически не было, кроме одного - на моей машине стояла грязноватая резина по бокам. Я у манагера спроси, что за ФИГНЯ ну тот сказал, что типа такая должна быть. И я не стал с салоном заводится из-за этого.

В этот же день я увидел, что резина без усиков хотя новая резина этой модели должна быть с усиками (усики попросту отвалились), такое ощущение что на этой резине проехали 5-7т.км. и мне ее впарили.

Есть мысли что усики отпали из-за времени и перепадов температур. Машина сошла с конвеера в январе 2016 года, скорее всего на складах Рено не лежит свежая резина и резине уже как минимум 3-ри года.

Теперь по самой машине - машина прошла 3500км, из них 1700км по трассе:

Внешний вид - очень нравится, народ оборачивается и это очень приятно хотя это не на долго.

Интерьер - тоже крутой, пассажиры хвалили.

Динамика - нормальная, но погонять у Вас не получится тем более на автомате. При обгоне задержка около 0.5 секунды, но к этому привыкаешь и заранее готовишь коробку нажатием на педаль акселератора. Могу сказать, что мне после Симбола 1.4 этого мотора достаточно. Кому нужна динамика берите Октавию 1.8.

Коробка - больше настроена на комфортную езду, но можно и погонять. К сожалению ручной режим в жизни ни как не помогает, возможно зимой при гололеде - проверю. При резвой езде коробка наоборот тупит (или я туплю) - в общем с этим режимом я не подружился. Думал хоть топливо будет экономить - но нет, жрет еще больше. Когда ты едешь 10км в час в ручном режиме и подставляешь 2-ю передачу, то коробка сама переставляет ее снова в 1-ю передачу. На скорости 170-180 км в час работает нормально в диапазоне 5-6т. оборотов по ровной, но если есть небольшой подъем, то коробка на этой скорости начинает часто переключать передачи.

Подвеска - комфортная, тихая (некоторые Японцы - кроссоверы и седаны С класса просто отдыхают по шумке). Подвеска энергоемкая немного напоминает подвеску Симбола по проглатыванию ям. Устойчивость очень хорошая – на скорости 180 км в час дорогу держит четко. Перед Харьковом со стороны Песочена я гонялся с фордом Куга (где-то 2011 года) так я держался за ним и не мог его обогнать, но только на затяжном повороте на скорости в 140-150км в час я обошел Кугу просто потому, что у Форда кидануло жопу и тот перестал гонятся. Так же очень хорошая штука ЕСП – при мокрой дороге на большой скорости в повороте срабатывает система курсовой устойчивости и это позволяет ехать в меньшем напряжении. На льду ЕСП пару рас тоже отрабатывала.

Расход топлива - меня расстроил. В режиме обкатки (до 1т.км.) по городу она кушала 9.5 литров. После обкатки, когда я начал нажимать на педальку стала кушать 10 литров. Если жарить по полной по городу, то расход получается 11-12 литров. Если у Вас маленький город и светофоры с пешеходными дорожками на каждом углу, то у Вас расход в режиме пенсионера тоже будет 11 литров - это все из-за автомата. И так трасса, я по-разному экспериментировал и вот что получилось - при экономной езде (режим ЭКО) на скорости 100-110 км/ч составляет 7 л. если дорога пустая, и если дорога загруженная - 7.5 л. Пробовал на круизе ехать с разными скоростями и среднее потребление топлива составляет: на скорости 90км/ч - 6.5л., 120км/ч - 7.5л, 130км/ч - 8л, 140км/ч - 9л, 150км/ч - 10л, 160км/ч - 11л, 170км/ч - 12л, 180км/ч - 13л. Я думаю после 5-7т.км расход должен упасть – буду мониторить. И да еще двигло масло не берет.

Комфорт - на высоте. Наверно эта машина специально заточена под комфорт и я проехал на одном дыхании 600км и ни чуточки не устал. Но с посадкой нужно поиграться, так как капот расположен высоко и ты не видишь что происходит в переди машины (я люблю ездить в полулежачем положении).

Обзорность - плохая. Спереди не видно на целый метр, что перед бампером. Из-за массивных всех стояк видимость плохая, а через заднее стекло видно только габаритные предметы или другое транспортное средство. Парковаться без датчиков и камеры очень сложно. Габариты передка и жопы не чувствую поэтому парктроник нужно покупать если кто надумает о покупке Мегана.

Что мне понравилось или какие 5-ть вещей я бы купил обязательно (АБС, стекло подъемники и тд. я не бере во внимание):

1. Коробка автомат, 2. Ключ свободные руки, 3. Камера+Парктроник, 4. Автоматический ручник, 5. Подогрев сидений.

Косяки или зоны для развития:

1. Ручка регулировки сидения по высоте - когда сидение находится в максимально высоком положении при выползании тела из машины это тело практически всегда нажимает ногой на этот рычаг, тем самым опуская сидения. И уже через 3-5 раз выскакивания из машины нужно снова поднимать сидение. (мой рост 172см.) 2. С моим ростом в 172см мне не сложно выпадать из машины, но если у Вас рост будет по более, то Вы однозначно будете цеплять головой проем двери с верху. 3. Несмотря на то что Рено поработал над своим багажником все равно в нем место маловато если сравнивать с Симболом у которого багажник 500л. Тут рецепт простой берите седан. Я не взял седан только из-за того, что его не было в такой комплектации и цена седана средней комплектации была на 30т.грн.($1.2т.) дороже Хеча.

Плюсы автомобиля: Внешний вид, комфорт, надежность, ходовая.

Минусы автомобиля: Большой расход топлива.

Совет покупателю:Если под резюмировать выше написанное - машина классная советую покупать.