Бодр и свеж: как надолго уберечь салон авто от износа

Любой автомобиль, даже самый дорогой, со временем потеряет заводской блеск и будет выглядеть неприглядно. И если лак кузова еще можно обновить, то с материалами для обивки все не так просто. Со временем на пластике появляются царапины, ткань тускнеет и пачкается, кожа трескается.

В таком виде машина вряд ли будет хорошо продаваться на вторичном рынке. Поэтому сегодня мы вспомним некоторые приемы и хитрости, которые помогут вам сохранить салон вашего автомобиля практически в первозданном виде.

правильная уборка

Начнем с самого простого – механической чистки салона. Обычно им управляют водители, в чьи бюджеты не включены дорогостоящие статьи расходов на химчистку: вы и я. На самом деле не стоит игнорировать эту процедуру хотя бы раз в несколько лет. Использование специализированных чистящих средств поможет вам гораздо эффективнее справиться с любыми загрязнениями, которые вы пытаетесь удалить самостоятельно.

Однако большинство автовладельцев уверены, что знают достаточно о уборке, и возьмут с собой тряпку и банку средства для мытья посуды, чтобы попытаться навести порядок. К сожалению, в большинстве случаев дела идут только хуже. Даже если вы решили почистить салон самостоятельно, делать это нужно правильно. Это означает:

• Используйте только специальную химию для автомобилей – замена средства бытовыми аналогами может не дать видимого эффекта или привести к противоположному результату;
• При проведении влажной уборки избегайте попадания влаги, насколько это возможно. Для этого ковер необходимо тщательно высушить и удалить влагу с обивки. В противном случае появятся неприятные запахи и плесень;
• Все тряпки должны быть высокого качества и изготовлены из микрофибры или подобного материала, не оставляющего разводов и ворса;
• Важно избегать использования абразивных химикатов и использования жестких щеток и скребков, которые могут повредить пластик и волокна ткани.

Также важно помнить, что салон автомобиля следует чистить регулярно, не дожидаясь, пока обивка потеряет первоначальный цвет. Ведь сильные пятна отчистить гораздо сложнее. В то же время высокие нагрузки на некоторые материалы могут ускорить износ.

верхний контур

Приступая к чистке салона автомобиля, многие автолюбители забывают посмотреть на верхнюю часть – потолок и боковые стойки. Обычно покрывается алькантарой, велюром, ковролином или флоком. Все эти материалы прекрасно впитывают запахи. Поэтому для их очистки важно правильно подобрать средство (все рекомендации по применению обычно написаны на флаконе или тюбике автохимии). Важно избегать использования составов, содержащих воск.

Обратите внимание: Какие "дедовские" методы вредят автомобилю. Ускорение износа авто..

Воск принесет больше вреда, чем пользы.

Даже при чистке стекла изнутри используйте качественную тряпку, не оставляющую разводов. При нанесении тонировки на стекло избегайте продуктов на основе аммиака, поскольку они растворяют клей в тонированной пленке.

грязь на сиденье

Если вы не планируете отдавать машину в химчистку, самый простой способ удалить пятна с тканей — пока они еще свежие. В противном случае загрязнения проникнут глубже в структуру обивки и их будет сложнее удалить. Для этого подойдет мыльный раствор. Нанесите пористой губкой, смоченной в мыльном растворе, и отожмите (можно также использовать влажную салфетку).

Однако старые пятна удалить непросто. В этом случае следует воспользоваться пенным очистителем и спреем для удаления пятен. Кстати, внутреннюю пыль тоже необходимо своевременно удалять, хотя бы раз в месяц. В противном случае они проникнут глубоко в поры ткани, превратив вашу обивку в рассадник пылевых клещей. А воздух в самолете всегда тяжелый.

кожа и кожзаменитель

Пожалуй, это те обивочные материалы, которые требуют наибольшего ухода в чистке и усилий, необходимых для украшений. Например, с приходом весны натуральную кожу следует регулярно промачивать увлажняющими составами, чтобы она не пересыхала и не трескалась. Лечебные кондиционеры не должны быть изготовлены на основе нефтепродуктов. Такие химикаты плохо впитываются, могут образовывать на поверхности маслянистые следы и даже желтеть, что особенно заметно на светлой обивке.

Помимо микроволокна при чистке кожаной внутренней части следует использовать мягкую щетку. Этот инструмент идеально подходит для работы со швами и стыками. Дополнительно на эти инструменты наносите автомобильную химию, а не на саму поверхность, и втирайте состав круговыми движениями.

После завершения процедуры чистки важно не забыть обработать кожу специальными полиролями и кондиционерами, которые придадут ей неповторимый блеск. Кожзаменитель необходимо промыть теплой водой или мягким мыльным раствором для удаления загрязнений, а затем нанести защитный состав на основе глицерина, восков и натуральных масел. Это придаст поверхности свежий вид.

***

Теперь пришло время почистить пластиковые детали. Это проще всего сделать. Просто нанесите на поверхность специальный состав или консервант для пластмасс и резины. Он защищает материал от УФ-лучей и предотвращает скопление пыли и воды на поверхности.

[мой] Водитель транспорта Удобный автомобиль Автомобильная безопасность Водитель Чистота Химчистка Ремонт автомобилей Интерьер Пятна на коже Правила чистки Длинный пост 0

Больше интересных статей здесь: Обзоры.

Источник статьи: Бодр и свеж: как надолго уберечь салон авто от износа.