Подборка фотографий ранних вертикальных гаражей (1920-1960)

Гараж с лифтом на 48 мест в центре Чикаго. Он был построен в 1936 году компанией Westinghouse Electric and Manufacturing Company.

Быстрый рост количества автомобилей в начале 20-го века поставил перед страной актуальный вопрос: где парковать все транспортные средства, передвигающиеся по городу?

Концепция вертикальной парковки была обусловлена ​​двумя факторами: потребностью в парковочных местах и ​​нехваткой свободной земли в городах.

Первый вертикальный гараж появился в Париже в 1905 году в гараже на улице Понтье. Система представляла собой инновационную многоэтажную бетонную конструкцию с внутренним лифтом, позволяющим поднимать автомобили на верхние этажи, где их паркуют служащие.

В 1920-х годах стал популярным тип вертикальной парковки, похожий на колесо обозрения, под названием «Патерностер», позволяющий припарковать восемь автомобилей на месте, где обычно размещаются два. Патерностер был технически простым и небольшим, что позволяло легко использовать его внутри зданий.

Вертикальная парковочная машина, 1930-е годы.

Первые подобные парковочные системы в США появились в Лос-Анджелесе, Нью-Йорке и Чикаго в 1920-х годах.

Обратите внимание: Подборка новых авто до 500тыс..

Для Всемирной выставки «Век прогресса» 1933 года компания Nash Motor Company разработала первую стеклянную парковочную систему.

За это время Kent Automatic Garage устанавливал автоматизированную парковочную систему, способную вместить более 1000 автомобилей.

Первый в мире гараж без обслуживающего персонала появился в Вашингтоне в 1951 году, но быстро закрылся. Автоматизированные парковочные системы стали популярны в США в конце 1940-х годов. Некоторые из систем, использовавшихся в то время, используются до сих пор.

Хотя популярность автоматизированных парковочных систем со временем пошла на убыль из-за длительного времени ожидания, которое требуется владельцам автомобилей, чтобы забрать свои автомобили, их все еще можно найти в городах по всему миру, особенно в Азии.

Автомобиль Citroën в гараже Le Marbeuf в Париже, спроектированный Альбертом Лапрадом и Л.Э. Базеном. 1930-е годы.

Ле Марбеф 1930.

Ле Марбеф 1930.

Вертикальная парковка в Чикаго, 1940-е годы.

Nash Motors на международной выставке «Век прогресса» в Чикаго в 1933 году.

Вертикальный гараж в Чикаго, 1936 год.

Autosilo Garage, Карлсруэ, Германия, 1955 год.

Центральная шахта автоматизированной автостоянки в Великобритании. 1960-е годы.

Автомобиль перевернулся из-за сломанного болта на подъемнике Патерностера. Денвер, 1970-е годы.

Январь 1932 г

[my] Invention Technology Garage Long Post 0

Больше интересных статей здесь: Обзоры.

Источник статьи: Подборка фотографий ранних вертикальных гаражей (1920-1960).