Как VCDS взорвал мой мозг

Привет всем. Сегодня я расскажу о том, что я почувствовал, когда установил VCDS.

Я жил счастливо. Для диагностики своего автомобиля VAG я использовал старый добрый Launch x431pro. Кстати, этому уже более 10 лет!

Вроде все есть, по крайней мере, на том уровне, который мне нужен: чтение ошибок, отображение параметров, управление исполнительными механизмами, адаптация, базовые настройки, сервисные процедуры, настройка сбросов и интервалов, кодирование с подсказками.

Пока в мою жизнь не пришел клиент с Volkswagen Jetta 6-го поколения с просьбой установить подсветку дверей с проецируемым на землю логотипом.

Вроде бы ничего сложного, например, повторить постоянный плюс, минус от края двери 4 раза и т д., но так как мы не колхозники, то решили сделать все, что предлагает производитель.

Каждая дверь Volkswagen Jetta имеет свой блок управления,

На выходе уже есть необходимые контакты и лампа будет показывать питание при открытии двери. Останется только добавить к блоку разъем, смонтировать лампу в стандартное место на карте двери вместо отражателя и перекодировать блок управления под конфигурацию, в которой лампа была установлена ​​на заводе. Иначе не будет власти. Не появляйся для этого.

После установки абажура я начал кодировать блоки с помощью моего любимого Launch, но оказалось, что программа Launch отключена, поэтому мне удалось кодировать только передние блоки. Переключиться между задней и передней дверью внутри абажура не удалось блокировать с левой или правой стороны. Для кодирования бэкдора требуется другое оборудование, которого у меня нет, например, диагностическая система VCDS или VAG-COM.

И вместо того, чтобы использовать другой сервис с VCDS, я решил приобрести собственный сервис. Возможно, это пригодится еще лет через 10.

И вот кабель с ПО у нас в руках. Что немаловажно, необходимо поддерживать связь с автомобилем по CAN-шине, которую не поддерживает, например, штатный VAG KKL 409.1 и которая может работать только на старых автомобилях или агрегатах, доступных только на линии K. Masu.

Тем более в моем случае это не оригинал, а VAG23.3 Dual-K&CAN. Кстати, многие называют VCDS Васю диагностом. VCD - Вася Диагностика, ты поймал связь?ВК - Вася. Так называлась программа VCDS в первой пиратской версии, переведенной на русский язык. Тогда сегодня Вася Диагностик — один из многих клонов VCDS. Не все VCDS являются «Вася Диагностика», и не все, что продается под названием «Вася Диагностика», на самом деле таковым является. Потому что, кроме Васи, есть и другие клоны, которые могут продаваться под разными названиями, в том числе и под названием Вася Диагностика. Однако Вася другой. Диагност. В общем, не разберешься, что есть что.

Устанавливаем программу, при этом соглашаемся на установку драйвера и в конце установки снимаем галочку «Запустить VCDS». Затем скопируйте файл VCDSLoader.exe, предоставленный поставщиком, в корень вашей программы и используйте его отдельно для запуска VCDS. В противном случае при попытке подключения вы получите ошибку «USB-интерфейс Ross-Tech не найден!

Запустите программу и перейдите в Настройки.

Вам необходимо проверить соединение, чтобы убедиться, что оно работает правильно. Подключите кабель к компьютеру, а не к машине, и нажмите «Тест".

Если программы и драйвера установлены правильно, вы увидите сообщение следующего содержания, в зависимости от кабеля и версии ПО: Статус порта: ОК, Интерфейс: Найден!, Статус: Не подключен к автомобилю да!

Затем подсоедините кабель к автомобилю, включите зажигание и снова нажмите «Тест». Если соединение между компьютером и кабелем, а также кабелем и автомобилем успешно установлено, отобразится следующее сообщение: Статус порта: ОК, Интерфейс: Найден!, Статус: Готов K1: ОК K2: ОК CAN: ОК.

Затем необходимо сохранить настройки, вернуться в главное меню и приступить к работе программы. Меня заинтересовало кодирование 42-го блока и когда я зашел в него, то получил сообщение "Неподдерживаемый автомобиль. Пожалуйста, обновите интерфейс Рос-Тех". Возможность кодирования отключена.

Неподдерживаемая машина? Джетта 2013 года, а что насчет версии программы 2022 года?

Я обратился в техподдержку и мне посоветовали попробовать разные версии программы. Около четырёх из них получили программы разных лет, самой старой из которых был 2019 год.

В результате все версии программы имели одну и ту же проблему. Когда я подключил кабель к компьютеру, я получил следующее сообщение: «Статус: ОК, Интерфейс: Найден!, Статус: Не подключен к машине!» Когда я подключаю кабель к машине, я получаю сообщение об ошибке: «Интерфейс не найден». И это произошло со всеми версиями программы, кроме последней, которую я установил изначально. Однако среди них только примерно в 1 раз из 5 я получал сообщение об успешном подключении, но при этом не получал необходимых активных функций программы, или же происходила та же ошибка связи с ошибкой "Интерфейс". Делал. Может появиться сообщение «Не найдено». Это может быть сразу после сообщения об успешном соединении, а может быть уже в работе при попытке прочитать или закодировать другой блок.

Так я мучил себя еще два часа, просматривая различные драйвера, версии ПО и USB-порты на своем компьютере, хотя техподдержка согласилась вернуть мне деньги за нерабочий кабель. И знаете, что пошло не так? Вы будете шокированы.

В моем ящике стоит стол, на котором стоит ноутбук и подключено к нему всякое диагностическое оборудование, тестеры, сканеры, адаптеры и осциллографы. Просто чтобы мне не приходилось отключать все эти соединения или тащить ноутбук в машину, поскольку длина кабеля VCDS всего чуть больше 1 метра, я приобрел USB-удлинитель.

Вот и получается, что все глюки и сбои связи связаны с неспособностью VCDS работать через USB-удлинитель. Если кабель VCDS подключить напрямую к компьютеру, все сбои связи будут устранены и все функции программы будут видны.

Я до сих пор не уверен, означает ли длина кабеля, что ноутбук не может передать сигнал на сканер, или сканер не может передать сигнал на ноутбук, или кабель дерьмовый, но у меня возникает беда с Васей Диагностикой или VCDS.Если вы видите ошибку: "USB-интерфейс Ross-Tech не найден!" После подключения к автомобилю сначала выведите из работы USB-удлинитель. Это пироги.

Если вы дочитали, буду благодарен, если вы подпишитесь 😉

Ваш #CARTIME

[моё]Автосервис Автомобильная электродиагностика Volkswagen Humor Matte Long Post 15

Больше интересных статей здесь: Обзоры.

Источник статьи: Как VCDS взорвал мой мозг.