Toyota 4Runner нового поколения

В этом году исполняется 15 лет Toyota 4Runner 5-го поколения (тип N280). Кроме того, несмотря на свой возраст, он по-прежнему пользуется большим спросом: на основных рынках США ежегодно продается 120 000 автомобилей. И теперь новый 4Runner готов выйти на рынок.

Новый 4Runner (N410) построен на универсальной рамной платформе TNGA-F, которая уже лежит в основе всех новейших вездеходов бренда, включая большие модели Land Cruiser 300, Land Cruiser Prado, Sequoia и Tundra. А вот ближайшим родственником этой новинки является американский пикап Tacoma, с которым 4Runner делит не только оснащение, но и всю переднюю часть кузова, вплоть до центральной стойки (изменился лишь пластиковый хвост).

Тойота 4Раннер и Тойота Такома

В новом поколении 4Runner значительно вырос. Колесная база точно такая же, как у нового Prado: 2850 мм против 2790 мм у предыдущей модели. 4Runner также превосходит Prado по общей длине: 4950 мм против 4925 мм. Хотя по ширине оба автомобиля практически одинаковы (1976 мм и 1980 мм соответственно), высота 4Runner заметно ниже, чем у Prado: 1798 мм вместо 1870 мм.

Главным отличием модели 4Runner от Prado был приземистый силуэт с закрытым лобовым стеклом. Сохранилось также опускающееся окно задней двери, хотя Toyota уже хотела отказаться от этой отличительной особенности на моделях 4Runner во имя снижения веса автомобиля. Также за дополнительную плату можно заказать третий ряд сидений.

Интерьер 4Runner повторяет интерьер Tacoma, и дизайнеры не стали экономить на традиционных физических кнопках и переключателях. Конечно, это было бы невозможно без экрана медиасистемы (8 или 14 дюймов) и комбинации приборов (7 или 12,3 дюйма). Еще одна примета времени – обязательный набор электронных помощников Toyota Safety Sense 3.0.

Вслед за родственным пикапом новый 4Runner лишается безнаддувного двигателя V6. Под капотом 2,4-литровый бензиновый турбо-4 i-Force (282 л.с., 430 Нм) и бесспорный 8-ступенчатый «автомат», но пикап доступен и с 6-ступенчатой ​​«механикой» Masu. Альтернативой является гибридная силовая установка i-Force Max, где турбомотор 2.4 дополняется 49-сильным электродвигателем в паре с восьмиступенчатой ​​автоматической коробкой передач.

Обратите внимание: Обзор Toyota Sequoia .

Максимальная мощность системы составляет 331 лошадиная сила и 630 Нм. Из-за небольшой емкости аккумулятора (1,87 кВтч) зарядка не предусмотрена, но гибридный внедорожник может буксировать прицеп массой до 2721 кг.

toyota 4Runner доступна с задним или полным приводом, в обоих случаях с самоблокирующимся дифференциалом сзади. Трансмиссия 4х4 также предлагается в двух вариантах, как и в предыдущей модели. Базовый – передний мост и редуктор жестко соединены. Усовершенствованная версия имеет постоянный полный привод с принудительной блокировкой межосевого дифференциала (сохраняется мультипликатор и задние самоблокирующиеся шестерни). В этом помогает Multi-Terrain Select — электронная система выбора режимов движения по бездорожью, которая теперь работает и при переключении на пониженную передачу.

Шасси оснащено передней подвеской на двойных поперечных рычагах, усиленным задним мостом и всесторонними рессорами, а также разблокируемым передним стабилизатором поперечной устойчивости. 4Runner обладает отличной геометрической проходимостью. Даже базовая версия имеет угол въезда 32 градуса, угол съезда 24 градуса и дорожный просвет 233 мм. Однако внедорожные возможности вашего автомобиля во многом зависят от выбранных вами модификаций. Например, в версиях TRD Off-Road и TRD Pro добавлен задний дифференциал с принудительной блокировкой.

ТРД Про

ТРД Про

А самая экстремальная версия Trail Hunter оснащена усиленной подвеской, амортизаторами OME с выносным бачком, стальной защитой днища, шноркелем, экспедиционным багажником ARB и дополнительной светодиодной люстрой в решетке радиатора. Наконец, внедорожные шины TOYO Open Country A/T с внешним диаметром 33 дюйма не только обеспечивают превосходное сцепление с дорогой, но и увеличивают дорожный просвет до 284 мм.

охотник за тропами

Цена нового внедорожника Toyota «4Runner» пока не известна, ожидается, что он поступит в продажу на рынке США только осенью. Кроме того, хотя пикап Tacoma производится в Мексике, производство по-прежнему будет осуществляться в Японии. Цена актуальной модели 4Runner — от $40 700 до $55 170 (3 781 030 рублей — 5 125 293 рубля).

соус

Комплектация автомобиля длиннопостовый внедорожник Toyota 6

Больше интересных статей здесь: Обзоры.

Источник статьи: Toyota 4Runner нового поколения.