Не купи кота в мешке: обязательные вопросы продавцу авто

Не купи кота в мешке: обязательные вопросы продавцу авто

В последние 2-3 года спрос на автомобили с пробегом только растет, что неудивительно, учитывая уход западных автопроизводителей с отечественного рынка. Соответственно, выросло и число мошенников, продающих некондиционные авто под видом лишь слегка поездивших иномарок.

Поэтому крайне важно знать, как именно нужно строить диалог с продавцом, чтобы не стать жертвой мошенника и обладателем совсем не свежей машины со скрученным пробегом и огромным количеством скрытых дефектов.

Какие вопросы нужно задать при покупке автомобиля с пробегом у частного продавца

Основная цель вопросов - получить максимум информации о состоянии автомобиля и его истории использования до принятия решения о покупке. При покупке автомобиля с пробегом у частного продавца важно задать следующие вопросы:

  • Почему вы продаёте автомобиль? Помогает понять мотивы, по которым владелец хочет избавиться от машины.

  • Какой пробег у автомобиля? Тут важно понять, скручивался ли пробег, что можно определить по износу остальных деталей (педали, руль) или по простой логике. Этот же вопрос помогает определить, был ли автомобиль в такси.

  • Есть ли у автомобиля какие-либо проблемы или неисправности? Лучше сразу знать о всех недостатках, чтобы иметь представление, сколько придется дополнительно вложить в ремонт.

  • Был ли автомобиль в аварии, и если да, то в какой именно? Если авто было сильно повреждено, то с ним лучше не связываться даже после качественного ремонта.

  • Какова история обслуживания автомобиля? В идеале авто должно регулярно обслуживаться в соответствии с руководством по эксплуатации автопроизводителя и иметь соответствующие записи в сервисной книжке.

  • На каких условиях автомобиль эксплуатировался (городская или загородная езда, дорожные условия и т.д.)? Напрямую влияет на сохранность подвески.

  • Есть ли сервисная книжка и история обслуживания? По сути продолжение вышеуказанного вопроса. Помогает также узнать место проведения сервисных работ, ведь многие предпочитают обслуживать автомобиль у одного и того же мастера.

  • Каковы были замены запчастей или ремонтные работы, произведенные на автомобиле? Также лучше уточнять и страну производства установленных запчастей, их производителя.

  • Есть ли долги или ограничения на автомобиль? Авто может быть в залоге или под арестом, тогда сделка по купле-продаже не будет считаться действительной.

  • Могу ли я провести тест-драйв? Помогает лично оценить ходовые качества, работу мотора, шумоизоляцию и другие нюансы.

Многие из ответов на эти вопросы затем следует перепроверить с помощью имеющихся документов или специальных сервисов в интернете. А иногда даже стоит обратиться к стороннему специалисту: эксперту или обычному автомеханику.

Все врут?

Отмечу, что даже после подобных вопросов сохраняются риски связаться с недобросовестным продавцом. Существенно снизить их помогает покупка подержанных авто в специализированном автосалоне, который специализируется на бывших в употреблении автомобилях. Как правило, в таких салонах есть и мощная ремонтная база, и хороший выбор достойных моделей с пробегом. Спокойствия добавляет и официальная сторона сделки, которая заключается путем подписания договора купли-продажи. А иногда на покупку можно получить и гарантию, чего никогда не даст частный продавец.

Автор: Антон Смирнов