Но в целом рынок продолжит расти

Содержание
Участники рынка и аналитики полагают, что в следующем году продажи электромобилей достигнут 30 000 единиц, что примерно в два раза больше, чем в прошлом году. Но это волнение постепенно угасает на фоне дороговизны поездов и проблем с инфраструктурой, присутствующих в России.

Как сообщает "Ъ" со ссылкой на прогноз госоргана "Автостат", сегмент новых электромобилей в 2024 году достигнет 25 000 единиц (рост на 77%) в базовом сценарии и 34 000 единиц (рост в 2,4 раза) в оптимистическом сценарии. Пессимистический сценарий – 18 000 (+27%).

Обратите внимание: Дебаты Трампа и Байдена: почему российский авторынок может рухнуть после выборов Президента США.

Эксперты прогнозируют, что в этом году на рынке легковых автомобилей будет продано от 1,15 до 1,25 млн единиц, при этом доля электромобилей в базовом сценарии составит от 2,1% до 2,5%, по сравнению с 2023 годом доля составит 1,3.

По данным исследования национального рейтингового агентства, продажи новых электропоездов в прошлом году выросли в 4,7 раза и превысили 14 тысяч единиц. Автостат проанализировал данные PPK и выявил, что было продано 14 090 электромобилей. В пятерку лидеров в основном входят китайские Zeekr (3700 единиц), Volkswagen и Tesla, которые не представлены в России. Среди «официальных» электрокаров лидируют липецкие Evolut и Voya.

По мнению аналитиков, высокий рост продаж возможен только с появлением на рынке более доступных моделей, до 2 млн рублей, при условии развития заправочной инфраструктуры.

Опрос

Как бы вы оценили усилия властей по уборке улиц Москвы и Московской области этой зимой по 5-балльной системе?

    Больше интересных статей здесь: Обзоры.

    Источник статьи: Но в целом рынок продолжит расти.