Редкий Chevrolet Camaro, роботакси Rimac и салфетница из Skyline GT-R, гражданам РФ придется пересдавать экзамен на водительские «права»

События автомобильного мира

То, что вы могли пропустить, — это подборка BAMPER.BY.

В Японии продают Nissan Skyline в виде салфетницы

Пластиковый корпус настольного аксессуара воссоздает кузов одного из самых знаковых спортивных автомобилей на японском рынке — Nissan Skyline GT-R (R34). Странно, что такой продукт производится по официальной лицензии автомобильной марки, о чем свидетельствуют фирменные названия продукта.

Длина салфетницы составляет 292 миллиметра, ширина – 114, высота – всего 84 миллиметра. Несложно определить, что по отношению к оригинальному авто аксессуары выполнены в соотношении 1:15.

Коллекционерам будет интересно узнать, что для салфетницы запланировано три варианта цвета: черный, серебристый и самый популярный Bayside Blue (тот самый, который был показан в фильме «Форсаж»). Цена единицы этого продукта составляет $47, а рынок сбыта не ограничивается Японией – компания-производитель планирует осуществлять международную доставку.

Хорватский бренд Rimac производит автономные такси

Хорватский автопроизводитель, ранее прославившийся благодаря успешному запуску электрического гиперкара Rimac Nevera, объявил о запуске нового дорогостоящего проекта. Речь идет о развитии рынка автономной мобильности, что в свете последних событий вызывает, мягко говоря, сомнения.

Тем не менее, полностью автономной оси робота уже присвоено официальное название — Project 3 Mobility. Планируется, что первые образцы такой техники будут представлены на внутреннем рынке не позднее 2026 года.

Основатель бренда Мате Римак не раскрывает техническую информацию о новом проекте, но поделился информацией о своем партнере – это компания Kia, при содействии которой ведется основная часть разработки. Что касается цели проекта, по словам управляющего директора Rimac, он направлен на улучшение качества жизни большего числа людей и создание доступного и экологически чистого городского транспорта.

В соответствии со стратегией Rimac бренд не только разработает полностью автономное транспортное средство, но и создаст для него соответствующую инфраструктуру, включая сеть зарядных станций, парковок и парковок.

Цельный спортивный автомобиль Camaro выставлен на аукцион

Речь идет о модели Yenko Turbo Z, построенной на базе хардтоп-купе Chevrolet Camaro. В основу проекта легла модификация Camaro Z/28, доработанная Доном Йенко, который в свое время владел одним из лучших американских тюнинговых ателье и работал напрямую с маркой Chevrolet.

Партия автомобилей с таким названием была ограничена всего 19 экземплярами, но тот, что поступил на аукцион, был оснащен более редким и мощным пакетом модификации Stage II, а таких машин в мире всего три. На момент создания Stage II оценивался в $17 500. Для понимания отметим, что «базовая» модификация Stage I стоила от $11 300, тогда как розничная цена серийного Camaro Z/28 составляла чуть более $8 000.

Версия автомобиля, выставленная на аукцион, имела улучшенный салон (спортивные сиденья Kamp с обивкой из натуральной кожи и кожаный руль Racemark), доработанную подвеску, регулируемые амортизаторы Koni и полиуретановые втулки стабилизатора от Дика Гулдстранда, модификации Chevrolet Corvette специалист.

Силовая установка модели также была существенно модернизирована. Топовая серийная модель Camaro Z/28 имела 175-сильный двигатель, преодолевавший четверть мили за 17,1 секунды. Тот же агрегат, настроенный на версию Yenko Turbo Z, выдавал 250 лошадиных сил при максимальной мощности и проезжал четверть мили за 14,52 секунды.

Аукционная экспозиция интересна еще и тем, что это была последняя модель, созданная Доном Йенко для Chevrolet. Customizer представил его в 1981 году по случаю полувековой годовщины сотрудничества, после чего деловые отношения сторон внезапно были разорваны.

Самый редкий спорткар Yенко Turbo Z будет выставлен на аукционе Mecum's. По предварительной оценке, первоначальная стоимость лота составит $60 000–80 000.

Новым гражданам РФ придется пересдать экзамен на водительские права

Автомобилистам, недавно получившим российское гражданство, необходимо получить местные водительские права, для чего экзамен необходимо сдать повторно. Срок действия иностранных водительских удостоверений в РФ истекает 1 апреля 2024 года при условии, что с момента переезда лица в Россию прошло более одного года.

Судя по тексту постановления, все иностранные и даже международные водительские удостоверения будут считаться недействительными через год после получения водителем гражданства или вида на жительство в России.

Обратите внимание: Обзор Chevrolet Traverse .

Новое правило коснется и тех, кто уже получил вид на жительство в этой стране.

Это требование распространяется и на российских граждан, длительное время проживавших за пределами государства и получивших иностранные «права». Такие документы также необходимо будет поменять через год после даты первого въезда в Россию. Единственные люди, которых это нововведение не коснется, — жители Республики Беларусь.

Напомним, в РФ за вождение с недействительными правами водителям в настоящее время грозит штраф до 15 000 рублей и лишение права управления до восстановления прав. Сами гражданам России, наоборот, решили продлить «права» сразу на три года. Однако нововведение распространяется на водителей, у которых срок действия прав истекает в 2024 и 2025 годах.

Китайский BYD стал мировым лидером по продаже электромобилей

Глобальное противостояние американского бренда Tesla и китайских производителей электромобилей приняло новый виток. В четвертом квартале 2023 года китайский автопроизводитель продал рекордное количество электропоездов — более 525 тысяч единиц. Со своей стороны, Tesla продала за тот же период всего 484,5 тыс единиц, что также установило своего рода рекорд. Таким образом, BYD стал лидером мирового рынка электромобилей в последнем квартале года. Тем не менее, по годовым объемам продаж американский бренд остается в числе фаворитов, а вот китайский концерн быстро сокращает разрыв между ними.

Отметим, что за весь 2023 год компания Илона Маска продала около 1,8 млн электромобилей, тогда как BYD продала всего 1,57 млн. Отставание по-прежнему существенное, но рост доверия к китайскому концерну со стороны покупателей очевиден: по сравнению с 2022 годом поставки выросли на 73%. При этом BYD поставила на мировой рынок 1,44 миллиона гибридов.

Таким образом, в 2023 году Tesla опередила своего китайского конкурента, продав около 230 000 электромобилей. В 2022 году этот разрыв составил около 400 тыс единиц. Объемы производства и поставок BYD, как и у других китайских автопроизводителей, быстро растут благодаря государственной поддержке. Они также укрепляют собственные позиции в Европе, успешно конкурируя с местными компаниями.

[мин]ТранспортАвтомобилиТюнингПолезноеПищеварительные мероприятияАвтомобилиАвтоизобретенияНовые продуктыТехнологииАвтомобилиБренды ГаджетыЛицензионная картаTeslaРоботДлинный пост 1

Больше интересных статей здесь: Обзоры.

Источник статьи: Редкий Chevrolet Camaro, роботакси Rimac и салфетница из Skyline GT-R, гражданам РФ придется пересдавать экзамен на водительские «права».