Новый Nissan Leaf, Geely Monjaro и странный обвес Tesla Cybertruck

События Автомира 3–9.12.2023

Новое поколение Nissan Leaf выйдет как кроссовер

Конвейерная жизнь знаменитой «электрички» в виде хэтчбека, похоже, подходит к концу. Недавно японский производитель сообщил, что разработка нового поколения Nissan Leaf идет полным ходом, но в отличие от предыдущей версии, которая находится в производстве уже более 12 лет, будущий электромобиль будет представлен в форм-факторе кросс-купе.

Таким образом, дизайн будущего Leaf будет напоминать концепт Chill-Out 2021 года, построенный на платформе CMF-EV и оснащенный силовой установкой e-4orce. Предположительно, новинка будет оснащена аккумуляторами китайской компании Envision, способными обеспечить значительный запас хода.

По неофициальным данным, модель будет собираться на британском заводе Nissan, где, помимо прочего, начнут выпускать электрические версии Qashqai и Juke. Премьера нового Leaf ожидается в конце следующего года, а коммерческий дебют стартует не раньше 2025 года.

При этом Европа по-прежнему остается основным рынком для текущей версии Leaf. Например, в 2021 году там было продано более 33,7 тысяч электрических хэтчбеков, а в 2022 году — всего 28,5 тысяч автомобилей.

Минпромторг РФ составил новые требования к автомобилям

Проект изменений в постановление Правительства РФ от 12 мая 2022 года, устанавливающих дополнительные требования к оснащению автомобилей системами пассивной безопасности, подготовил Минпромторг России 1 декабря.

По данным пресс-службы ведомства, действие данного постановления предлагается продлить до конца 2024 года; С 1 февраля 2024 года требования также будут более соответствовать техническому регламенту.

В соответствии с этим решением на начало этой даты все транспортные средства, выпускаемые на территории Российской Федерации, должны соответствовать требованиям экологического стандарта не ниже «3». А с 1 декабря 2023 года выпускаемые автомобили должны быть оснащены антиблокировочной системой тормозов. Производство данных систем налажено в Костроме. Требование об оснащении системами пассивной безопасности также предлагается сделать обязательным с 2025 года, в том числе для автомобилей, производимых в Беларуси и впоследствии экспортируемых в Россию.

Продажи гибрида Geely Monjaro стартовали в Китае

В Поднебесной состоялась презентация гибридного кроссовера Xingyue L, в остальном мире более известного как Monjaro. Силовая установка модели 2024 года стала другой: прежний 1,5-литровый трехцилиндровый турбомотор DHE15-ESZ мощностью 150 лошадиных сил и 225 Н*м уступил место более мощному четырехцилиндровому агрегату BHE15-BFZ (163 лошадиных силы и 225 Н*м). 255 Н*м) того же объема.

Изменился и внешний вид гибрида Geely Monjaro: новинка получила фальшрадиаторную решетку с вертикальными решетками и более суровые бамперы; Никаких радикальных изменений в интерьере обнаружено не было. Принципиально силовая установка не изменилась, но новый бензиновый ДВС более производительный. Предлагаются два электромотора: один мощностью 136 лошадиных сил (320 Н*м), другой — 82 лошадиных силы (180 Н*м). Система синхронизируется с помощью трехступенчатой ​​коробки передач DHT.

Обратите внимание: Обзор Nissan Leaf .

Автономность гибрида, как и прежде, составляет 1279 км по циклу NEDC.

В смешанном цикле гибрид потребляет всего 4,79 литра бензина на 100 километров при разгоне до «сотни» за 7,9 секунды. Странно, что после перехода на четырехцилиндровый двигатель кроссовер стал легче на 10 кг, а грузоподъемность также уменьшилась на 21 кг.

Стоимость нового Geely Monjaro начинается от 171 700 юаней (24 000 долларов). Для сравнения, версия с 2,0-литровым двигателем и полным приводом стоит в Китае 185 200 юаней (26 000 долларов США). Вероятно, в ближайшем будущем гибриды начнут экспортировать.

Новые Range Rover подлежат отзывной кампании

Британский автомобильный бренд Land Rover отзывает партию своих топовых моделей Range Rover P530 из-за конструктивного недостатка, повлекшего за собой утечку масла. Автопроизводитель признал, что восьмицилиндровые версии, выпущенные в период с 4 сентября по 10 октября 2023 года, имели дефект в шлангах узла маслоохладителя. Проблема может привести к повреждению резьбы на штифте, что может привести к ослаблению и возможной утечке смазки.

Производитель уточняет, что отзывной кампании подверглись 1520 внедорожников. Однако ни о каких несчастных случаях, травмах или пожарах, связанных с утечками нефти, не сообщалось. Случаев масляного голодания в требовательном 4,4-литровом двигателе от BMW не было.

С января 2024 года дилеры Land Rover начнут уведомлять владельцев проблемных Range Rover. Специалисты сервисов бренда проверят крепления патрубков масляного радиатора и при необходимости заменят их. Пока отзывная кампания затрагивает только автомобили для рынка Северной Америки, собранные на заводе в Великобритании. До сих пор Land Rover уже дважды отзывал новые Range Rover: из-за неисправности рядных бензиновых двигателей 3.0 и из-за внезапного срабатывания подушек безопасности.

Tesla Cybertruck будет производиться с «треснувшим» стеклом

Американский производитель электромобилей предложил с завода создать «трещины» в стекле электропикапа Cybertruck.

Презентация серийной версии пикапа состоялась не так давно на заводе марки в Остине. При этом Tesla также анонсировала ряд заводских опций, включая необычные аксессуары, которые не предлагают другие бренды.

Кузов электропикапа полностью выполнен из нержавеющей стали, которая доказала свою устойчивость к огню из стрелкового оружия, однако все модели будут выпускаться в одном цвете, поскольку Tesla решила не красить свои Cybertrucks.

Однако покупателям будет предложена защитная пленка с завода: за $6500 пикап на заводе будет покрыт белой или черной полиуретановой пленкой; за 5000 долларов можно приобрести прозрачную пленку; Наклейка на задние боковые стекла, имитирующая трещины, обойдется всего в 55 долларов.

Именно так Tesla решила победить конфуз в 2019 году, когда во время первой выставки Cybertruck дизайнер Tesla Франц фон Хольцхаузен разбил заднее стекло, чтобы доказать его устойчивость к ударам.

[мин]АвтомобилистыТюнингВодительПолезноеЭлектромобильБезопасность на транспортеАвтомобильИнтересные факты о двигателеПознавательные изобретенияСкоростьДлинный пост 2

Больше интересных статей здесь: Обзоры.

Источник статьи: Новый Nissan Leaf, Geely Monjaro и странный обвес Tesla Cybertruck.