Новая Skoda Superb, редкий Ferrari и винтажный Ford Mustang

События Автомира 29.10.-11.4.2023

То, что вы могли пропустить, есть в подборке BAMPER.BY

Состоялась премьера обновленной Skoda Superb

Чешский автобренд провел долгожданную премьеру нового поколения модели Superb. О новинке уже было известно довольно много: автомобиль увеличился в размерах, а дизайн экстерьера выполнен в соответствии с текущим фирменным стилем марки. Модель получила матричные фары, более просторный салон и вместительный багажник. В линейку двигателей входят как бензиновые, так и дизельные двигатели; Также доступны для приобретения подключаемые гибридные установки.

Технически Superb четвертого поколения объединился с Volkswagen Passat, но в отличие от него, который теперь выпускается только с кузовом универсал, чешская модель получит и версию с кузовом лифтбек (хотя сам производитель считает ее хэтчбеком).

Так, салон оснащен 13-дюймовой мультимедийной системой с сенсорным экраном и 10-дюймовой цифровой приборной панелью. Новый Superb также будет иметь проекционный дисплей. Селектор коробки передач теперь расположен на выносе мультируля, а над центральным тоннелем появились физические «циферблаты» Smart Dials с небольшими экранчиками посередине.

Что касается аэродинамики Суперба, то она была существенно оптимизирована: текущий коэффициент лобового сопротивления модели составляет 0,24. Автомобиль вытянулся не только визуально, но и физически, став длиннее и выше. Следовательно, увеличилось и внутреннее пространство, особенно над головами водителя и пассажиров, а также в пространстве для ног пассажиров второго ряда. Объем багажника увеличился на 20 литров и теперь составляет 645 литров.

Линейка двигателей представлена ​​тремя бензиновыми агрегатами объемом от 1,5 до 2 литров и мощностью от 150 до 265 л.с.; Также к заказу доступны дизельные моторы 2.0 мощностью 150 и 193 лошадиные силы. Базовый бензиновый двигатель дополнен 48-вольтовым стартер-генератором, а наиболее мощные модификации оснащены полным приводом. Независимо от комплектации, коробка передач новинки — 7-ступенчатая DSG. Также в продаже появится гибридная версия с возможностью зарядки от розетки.

Porsche перейдет на зеленую сталь

Для этого немецкий автобренд заключил соглашение с новым подрядчиком — шведской компанией H2 Green Steel, технологии которой позволяют снизить выбросы углекислого газа на 95%. Подобная сталь уже используется в производстве Volvo Cars, Volvo Construction Equipment и Mercedes-Benz, а еще в 2021 году о подобных перспективах говорила корейская Kia.

Обратите внимание, что так называемая зеленая сталь получается в результате производства, не использующего ископаемое топливо. По инсайдерской информации, Porsche начнет использовать его в своих автомобилях с 2026 года. Бренд считает эту меру необходимой для снижения вредных выбросов в своих цепочках поставок. Вклад производства стали в выбросы углекислого газа по-прежнему высок, хотя компания уже несколько лет сокращает потребление и перешла на алюминий.

Производство зеленой стали начнется в конце 2025 года в Будене (Швеция), а к 2030 году Green Steel планирует выйти на годовой объем в 5 млн тонн. Немцам достается лишь малая часть — максимум 35 тысяч тонн, при том, что в 2022 году Porsche использовала для постройки своих автомобилей 220 тысяч тонн стали.

Очень редкий Ferrari фронтмена Jamiroquai выставлен на продажу

В 2008 году заводская команда Ferrari в шестнадцатый раз в своей истории выиграла Кубок конструкторов. Автопроизводитель решил отпраздновать свой успех на чемпионате мира выпуском спорткара ограниченной серии — модели Scuderia Spider 16M, созданной на базе F430 Spider.

Всего было выпущено 499 экземпляров модели, из них 48 предназначались для рынка Великобритании, из них только четыре были белого цвета.

Обратите внимание: Отзыв о Skoda Superb .

Одну такую ​​машину купил глава группы Jamiroquai Джей Кей, который решил расстаться со спорткаром после 15 лет владения.

Автомобиль окрашен в цвет Bianco White с трехцветной полосой в цветах итальянского национального флага. Пробег автомобиля составляет всего 9700 км. При этом автомобиль сохраняет стандартные 19-дюймовые колеса, хотя и обут в свежие шины Michelin Pilot Sport 4S. Джей Кей заказал для своего спортивного автомобиля боковые юбки из углеродного волокна, полный пакет экстерьера из углеродного волокна, тормозные суппорты Nero и интерьер с обивкой из алькантары Nero и контрастной белой строчкой.

Особенностью автомобиля является iPod Touch в стандартной комплектации – культовый плеер Apple имеет собственную док-станцию, встроенную в переднюю панель, поскольку устройство заменяет встроенную мультимедийную систему автомобиля. В комплектацию суперкара входит не только плеер, но и фирменный кейс для него, оригинальный набор инструментов, компрессор для шин, чехол для автомобиля, а также томик с историей автомобиля и два ключа.

Scuderia Spider 16M оснащен 4,3-литровым двигателем V8, мощность которого в лимитированной версии составляет 510 лошадиных сил. При этом спорткар на 80 кг легче базового Ferrari F430 Spider за счет расширенного использования в конструкции углеродного волокна. Редкая модель выставлена ​​на продажу на онлайн-торговой площадке Carhuna. За Ferrari Scuderia Spider 16M от звездного владельца, чье имя значится на одной из шильдиков автомобиля, рассчитывают получить около 500 000 долларов.

Bentley представит фирменные перчатки из интерьерных отходов

Линейка аксессуаров Bentley пополнилась одеждой – выпущена лимитированная версия водительских перчаток. Над аксессуарами работала дизайн-студия Forestaliga, которая смогла воплотить и передать фирменный стиль бренда.

Основатель лондонской дизайн-студии Forestaliga Эммануэль Лаваль совместно с брендом Arete взялся за производство перчаток, выпуск перчаток был приурочен к 20-летию модели Bentley Continental GT. Дизайн аксессуара Forestalgia, как указывает производитель, отражает суть Bentley GT и выполнен в двух цветах: Black Crystal и Racing Green, что отсылает к опциональному интерьеру спорткара.

На каждой перчатке изображены логотипы Bentley и Forestalgia. Они усилены двойной защитной строчкой, имеют кожаные края, скрученные вручную, и эргономичную перфорацию. Интересно, что кожу, использованную на руле Bentley GT, невозможно правильно прошить на машине, поэтому перед тем, как сшить ее, мастера Bentley в Крю помечают ее обычной кухонной вилкой, после чего маркеры располагаются идеально.

Тот же метод использовался для каждой водительской перчатки Forestalgia, на изготовление которой вручную уходит больше месяца. Для изготовления перчаток были использованы остатки кожаной обивки салона, которые не подходят для внутренней отделки, но вполне пригодны для пошива мелких аксессуаров.

Британские гонщики превратили классический Ford Mustang в электромобиль

Британская команда Alan Mann Racing внесла большой вклад в создание оригинального Ford GT40, а в 1960-х годах они блистали в гонках, раскрашивая свои автомобили в знаковое для команды сочетание красного и золотого цветов.

В 2023 году культовые цвета и легендарное имя появятся на классическом Ford Mustang, преобразованном в Alan Mann Racing ePower Mustang. За основу компания взяла Mustang первого поколения, выпущенный не позднее 1966 года.

Оригинальный двигатель внутреннего сгорания в автомобиле заменили на 305-сильный электромотор, от которого тяга передается на заднюю ось с самоблокирующимся дифференциалом Torsen. Аккумулятор мощностью 72 киловатт обеспечивает запас хода до 355 километров. Говорят, что новая трансмиссия и аккумулятор весят лишь немного больше, чем оригинальные двигатель и трансмиссия.

Аккумулятор работает как с зарядными станциями переменного, так и с постоянным током, и его можно зарядить от 20 до 80% всего за 40 минут. Анонсирована новая независимая подвеска на двойных поперечных рычагах «allround», амортизаторы и пружины Quantum Racing, модернизированное рулевое управление, а также современные тормоза.

EPower Mustang разгоняется от 0 до 100 км/ч за 5,2 секунды, а максимальная скорость ограничена 156 км/ч.

Интерьер также подвергся тщательной реставрации и модернизации без нарушения первоначального вида. В автомобиле теперь есть спортивные сиденья, современная система климат-контроля, мультимедиа с дисплеем и поддержкой подключения смартфонов. Alan Mann Racing ePower Mustang будет стоить от $245 000, а на постройку каждого рестомода уйдет не менее тысячи часов кропотливой работы.

[мин]ВодителиАвтомобилиАвтоSkodaFordFerrariНовые продуктыВодительАвтопромМероприятияТранспортЗапчастиПолезные инновацииИнтересные изобретенияТехнологииИнформативноНемецкий автопромBentleyLong Post 0 Эмоций

Больше интересных статей здесь: Обзоры.

Источник статьи: Новая Skoda Superb, редкий Ferrari и винтажный Ford Mustang.