"А сколько ещё "походит?", или "мне машина нужна на работу ездить"

Алоха, Пикабу! Очередной пост от официала. В этот раз никакого негатива, никакого холивара в комментариях не ожидается (хотя настоящий пикабуш даже под милым постом про котиков способен устроить дикий замес😉). Просто недавний случай из практики, который к счастью и чисто случайно не закончился трагедией.
Так. Клиент, 65-летний господин, на сонате Тагаз, обращается на диагностику подвески. Так что даже цвет похож.

По результатам диагностики - просто полный шов (как потом оказалось, за почти 20 лет эксплуатации, ремонтов машина не видела от слова "абсолютный", только замена жидкостей). Вся задница (многорычажка) почти в руинах, пара сайлентблоков только относительно целы. Спереди просто криминал - дикий люфт рулевых наконечников и шаровых опор. Для тех, кто хоть немного понимает, палец шаровой опоры имел уступ в корпусе около двух сантиметров!🫣
Естественно, мастер-консультант проводил клиента до лифта, все показал, механик ему "наколол" все косяки, хором убедил дедушку, что ездить с такими шарами и рулем просто опасно, ремонт нужен и очень скоро! А дедушка - рваный калач💪, не просто пенсионер, он работающий пенсионер, работает в какой-то охране, сторожем, в общем. Мне нужно идти на работу, так что, говорит, я могу прийти через три дня. Нет, батюшка, так вообще нельзя ехать, ни в три дня, ни в тот угол, образно говоря. Но джентльмен держался твердо. Флинт! Мы будем. Мастер-консультант указал в рекомендациях все необходимые работы, скромно добавил «автомобиль негодный», пересек дедушку на дороге и отпустил. Да, он долго уговаривал деда не ездить в таком состоянии.

Обратите внимание: Машина — это средство передвижения или что-то большее? Женский метод обращения с машиной.

Посмотрел записи с приемки позже. Но "да, я сорок лет за рулем, ты еще даже не родился, когда я уже крутил руль, сынок!" и смеется как "хо-хо-хо!" как Дед Мороз. Справедливости ради скажу, что перед выездом на заправку он записался на "за три дня". Но... Дедушка предлагает, а шаровая опора распоряжается🤷‍♂️. На следующий день дед увез свою Сонату на эвакуаторе. Выгружали прямо с Эвика на подъемник, для этого освободили почти всю ремонтную зону, чтобы Эвик мог заехать и Сонату снять прямо с платформы лапами вверх на подъемнике. Ой, что произошло? бам!

Фото из интернета, но произошло точно так же - вырвана та самая шаровая опора. Хорошо, что не быстро. Ни на какой набережной Невы на "сотне" км/ч.У водолазов меньше работы. Или не на САПР, что не собрал еще 15 машин. Только во дворе на выезде с парковки - хлоп! а соната была справа.
Пришел сын, ругается, я спрашиваю, "а ты кого ругаешь?" Он ответил «да своему отцу!!!» Претензий к сервису предъявлять не пытались (в связи с тем, что машину отпустили после диагностики с такими критическими неисправностями), соната была частично отремонтирована (по фронту) и заброшена.
О чем пост? Леди и джентльмены, дамы и владельцы вашего дома, ну, если вам показывают и говорят, что это очень плохо и вождение такое опасное, почему вы думаете, что это "по-прежнему выглядит"? Я понимаю, что вы не специалист и не обладаете техническими знаниями, но не поэтому ли вы обращаетесь к профессионалам? Так почему вы игнорируете их мнение?
В общем всем добра и удачи на дорогах😉

[мин]АвтоАвтосервисАвторемонтLong Post 43 Emotions

Больше интересных статей здесь: Обзоры.

Источник статьи: "А сколько ещё "походит?", или "мне машина нужна на работу ездить".