Что будет, если оформить машину на инвалида

Инвалидам, многодетным семьям и другим гражданам, которых часто называют «чувствительной социальной категорией», белорусское государство предоставляет различные льготы, чтобы покупка автомобиля не стала для них пожизненной финансовой обязанностью, при скромных доходах. Увы, многие загоняют себя в это рабство.

В редакцию обратился Игорь Шаповалов, инвалид 1 группы по здоровью. Болезнь вызвала внимание к его персоне воротил «серого» автобизнеса.

Игорь Шаповалов: «Ко мне обратился сосед с интересной просьбой. Кто-то из его родственников занимается импортом автомобилей из Европы, ему нужен был человек с удостоверением инвалида, на которого он мог бы оформить дорогую машину по сниженной цене. Стоимость автомобиля стоил почти 100 тысяч долларов, а для меня эта сумма просто заоблачная.Поэтому я еще раз переспросил, предъявят ли мне потом претензии налоговые органы, например.Сразу получил ответ, что не надо зарегистрировать машину в ГИБДД на свое имя, а значит, я не буду ее владельцем, и налоговых претензий ко мне не будет.

И действительно, если я не владелец машины, зачем платить, если она не моя? Они предложили заработать на этом сервисе $750. Мне самой нужны такие деньги, поэтому я принял это выгодное предложение. Но тут жена стала "выносить" мой мозг, мол, не лезь, себе дороже будет. Где-то от кого-то слышала, что после таких сервисов могут быть проблемы, но какие именно - ни слова. Слухи или нет? Что произойдет, если я помою машину для себя?»

Не приносите пользу всем?

Указ Президента Республики Беларусь № 140 «О возмещении сумм пошлин, налогов» начинается так: «Для поддержки инвалидов 1-2 групп, многодетных семей возместить 50% пошлин, налогов, уплаченных при ввозе транспортных средств в территории Беларуси для личного пользования».

Суть указа в том, что «чувствительная» категория граждан может сэкономить 50% таможенной пошлины при ввозе автомобиля, что является хорошей финансовой помощью со стороны государства. Только вот фразе "для личного пользования" особого внимания не уделяется, а стоило бы. Что такое "для личного пользования" объяснять не надо - термин и так ясен.

Если вы зарегистрируете ввоз автомобиля на таможне и передадите автомобиль другому лицу, это уже не будет вашим личным пользованием. Кроме того, этот «другой» незаконно пользуется преимуществом, которое государство ему не давало, а фактически покупает автомобиль на собственные деньги. А пенсионер по инвалидности получает за свою службу определенную сумму. Одна только эта сумма может стать комом в горле и загнать несчастного инвалида в непосильные долги.

Обратите внимание: Грунтуем машину электрокраскопультом. ВАЗ-2115.

И вот почему.

Не собственник, но платит

Как однажды объяснила Норвежская дорожная инспекция, регистрация автомобиля — это не регистрация права собственности. Это право наступает по гражданско-правовым нормам после регистрации договора купли-продажи в ГИБДД (ст. 224 ГК). Есть еще один способ – нотариальное удостоверение сделки.

При ввозе на территорию Таможенного союза автомобиль подлежит декларированию, а при использовании в цепочке инвалида-получателя именно он, указанный в таможенной декларации, декларирует и тем самым оформляет автомобиль для сам. При этом растаможка сокращается ровно наполовину, для чего в том числе необходимо предъявить удостоверение инвалида.

Юридически право собственности еще не оформлено, но последствия такой «сделки» для получателя уже наступили, причем с приставкой «увы», и мы объясним почему.

Согласно пункту 8 статьи 111 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза с момента регистрации таможенная декларация становится документом, удостоверяющим факты, имеющие юридическое значение. Что это значит? А то, что для налоговых и таможенных органов нетрудоспособный налогоплательщик, это отныне. Он фактически заплатил за нее минус 50% с помощью льгот, но не стоит забывать и о стоимости самой машины, которая может заинтересовать налоговую.

Откуда берутся деньги на премиальный автомобиль? И у инвалида обязательно спросят об этом, для чего предложат заполнить налоговую декларацию и указать источники дохода. Эта процедура называется «камеральной проверкой физического лица». Дорогие покупки отслеживаются налоговыми органами, и только вопрос времени, когда они постучат в дверь.

И тогда, если налоговый орган установит, что расходы налогоплательщика превышают его доходы, то налог на прибыль исчисляется с разницы в сумме. Помните: в случае легального использования бенефициаром, при ввозе на таможню, автомобиль был куплен и задекларирован самим бенефициаром-инвалидом, а значит, с него будут спрашивать, а не с другого лица, фактически купившего автомобиль за сам с незаконным использованием бенефициара-посредника.

Статья 73-1 Налогового кодекса Республики Беларусь (общая часть):

Служебная проверка соответствия расходов доходам лица проводится на месте налогового органа путем сопоставления сумм расходов и доходов лица на основании изучения имеющихся в налоговом органе документов и (или)) сведения о доходах, полученных физическим лицом, произведенных им расходах.

Проверка проводится за один полный календарный месяц (несколько полных календарных месяцев) в текущем календарном году, а также за десять полных календарных лет, предшествующих году, в котором налоговый орган сопоставляет расходы и доходы физического лица.

Простой расчет

Например, автомобиль стоит 100 000 долларов, а годовой доход льготника-инвалида будет подтвержден, например, в размере 50 000 долларов. Это означает, что половина стоимости автомобиля не будет подтверждена доходом, и налоговые органы будут обязаны уплатить подоходный налог с этой суммы.

В соответствии с пунктом 7.1 статьи 214 Закона о налогах ставка НДФЛ за превышение расходов над доходами составляет 26%. Затем мы берем калькулятор и подсчитываем, что инвалид должен правительству 13 000 долларов налогов. И поверьте, есть у него такие деньги или нет, налоговую этот факт не обеспокоит. Инструментов для взыскания долгов с налоговых органов более чем достаточно.

Так что наш инвалид-реципиент Игорь Шаповалов, с которым мы начали материал, заработает 750 долларов за отдачу своих пособий постороннему человеку, а по факту у него будет долг в 13 000 долларов. Ответ очевиден.

[min]ПолезноеИнтересноТранспортПознавательноАвтоРеспублика БеларусьАвтомобилистыФактыВодительПокупка автомобиляИнвалидное правоПроблемаРастаможкаФинансыДеньгиРасчетДлинный постРекомендации 8 Эмоции

Больше интересных статей здесь: Обзоры.

Источник статьи: Что будет, если оформить машину на инвалида.