Такого агрегата до сих пор еще не было

Содержание
В сети появилась информация о том, что в Тольятти начнут выпускать 1,5-литровые двигатели с наддувом мощностью 150 л.с. С. Сборка будет налажена на мощностях, ранее использовавшихся для производства двигателей серии HR16 для альянса Renault-Nissan. Однако к проекту есть ряд вопросов.

О намерении заводчан начать производство нового железного «сердца» сообщает телеграм-канал «Автопоток». При этом никаких данных о происхождении силового агрегата инсайдеры не называют. Допустим, у него китайские корни.

Обратите внимание: Подробно о новых силовых агрегатах Hyundai Santa Fe 2021.

Ведь месяц назад на бывшем заводе Nissan в Санкт-Петербурге (он перешел под управление LADA) начали собирать кроссовер LADA X-Cross 5, а под капотом 1,5-литровый наддувный двигатель с отдача 160 л.с работает. В паре с семиступенчатым «роботом».

Не исключено, что найдут, а заодно и насильно введут ради более льготной ставки транспортного налога. Если это произойдет, турбодвигатель может появиться и на других моделях АвтоВАЗа.

Напомним, французский HR16 устанавливался на LADA Vesta и XRAY. В 2017 году в нашей стране уже было производство полного цикла, включая литье блока цилиндров и головки блока. Надеемся, что накопленный опыт и оборудование, оставшееся после ухода Renault, позволят нам в достаточно короткие сроки локализовать китайский двигатель. Кстати, эти даты пока неизвестны.

Опрос

Знаете ли вы о программах бесплатной помощи на дороге от производителей автомобилей?

    Больше интересных статей здесь: Обзоры.

    Источник статьи: Такого агрегата до сих пор еще не было.