«Электричка», забравшая главный приз взяла еще несколько наград

Титул World Car Awards 2023 достался электромобилю Hyundai Ioniq 6 – об этом было объявлено во время церемонии на Международном автосалоне в Нью-Йорке. Причем «кореец» победил не только в основной номинации «Всемирный автомобиль года», но и в категориях «Всемирный электромобиль года» и «Всемирный автомобильный дизайн года». Странно, что в 2022 году точно в тех же «дисциплинах» победил другой электрический продукт от Hyundai — Ioniq 5.

Hyundai Ioniq 6 построен на архитектуре Electric-Global Modular Platform (E-GMP) и поддерживает сверхбыструю зарядку 800 В. Технология позволяет наполнить аккумулятор автомобиля энергией от 10% до 80% за 18 минут.

Обратите внимание: Достижения BMW в 2020 году. Основные награды.

Максимальный запас хода Ioniq 6 заявлен на уровне 614 км.

«Электричка» известна одним из самых низких коэффициентов аэродинамического сопротивления среди автомобилей — 0,21. Модель «напичкана» всевозможными опциями и системами помощи водителю.

Жюри из 100 автомобильных журналистов из 32 стран также назвало модели-победители в других категориях World Car Awards 2023. Так, Lucid Air был назван премиальным автомобилем года, Kia EV6 GT – спортивным автомобилем года, а Городским автомобилем года стал Citroen C3.

Отметим, что россияне также могут купить «автомобиль года» Ioniq 6 — его привезут из Кореи под заказ. Там эта "электричка" стоит 3,15-3,7 млн ​​рублей в пересчете на нашу валюту. Правда, за это придется заплатить больше, потому что продавцы включат в конечную цену свой бонус, а также логистику и прочие сопутствующие расходы.

Больше интересных статей здесь: Обзоры.

Источник статьи: «Электричка», забравшая главный приз взяла еще несколько наград.