Каждый восьмой новый автомобиль проданный в России в последние месяцы попал в нашу страну через "серый импорт"

Каждый восьмой новый автомобиль, проданный в России за последние месяцы, попал в нашу страну по «серому импорту», ​​а если бы отменили таможенные пошлины, «серых» автомобилей стало бы намного больше.

Параллельный ввоз автомобилей в Россию разрешили с 2022 года, основной задачей было сделать автомобили в России более доступными и избавиться от дефицита автомобилей, который возник в нашей стране из-за ухода автопроизводителей известных марок. Но сделать автомобили доступными он не мог, и причина тому одна – высокие таможенные пошлины, так как 50% стоимости приходится оплачивать за растаможку.

Также автолюбители начали завозить автомобили из Казахстана, при ввозе автомобиля из Казахстана не надо платить большие деньги на таможне. Но есть и подводные камни, в Казахстане невозможно купить машину с российским паспортом, и автомобилисты вынуждены отдавать деньги посредникам в Казахстане за помощь в покупке машины. В Казахстане машины конечно дешевле, чем в России, но дороже, чем, например, в Эмиратах. Когда вы покупаете машину в Казахстане, платите посредникам и соблюдаете прочие формальности, машина в среднем на 25% дешевле, чем в России, а это большие деньги.

Обратите внимание: Новый Хендай Солярис 2018.

И выбор автомобилей в Казахстане теперь больше, чем у нас.

По официальным данным, ежемесячно в Россию по серым схемам ввозится 4-5 тысяч новых автомобилей, по официальным данным, на конец января в Россию попала каждая восьмая новая машина, проданная неофициально. Удивляться здесь нечему, так как в России сейчас, кроме китайцев и упрощенных автомобилей Lada, покупать особо нечего. Конечно, иномарки еще торгуются, но цена на них недостаточна, в остальном цена в России недостаточна не только на них, но и на китайцев и Жигули.

Лада и китайцы из-за отсутствия конкуренции не спешат снижать цены, а скорее, наоборот, цены на автомобили Лада после того, как в комплектации заявлен тот или иной вариант, только повышаются. Если бы была конкуренция, были бы другие цены. Ну, на мой взгляд, в наше непростое время правительство могло бы поддержать нас и хотя бы временно заморозить таможенные пошлины. Но к сожалению никто этого делать не собирается и сейчас об этом перестали говорить.

Больше интересных статей здесь: Обзоры.

Источник статьи: Каждый восьмой новый автомобиль проданный в России в последние месяцы попал в нашу страну через "серый импорт".