Купе-кроссовер Renault Arkana: обзор модели 2022

Автомобиль Renault Arkana пополнил модельный ряд Renault сравнительно недавно. Мировая премьера состоялась на Московском международном автосалоне в 2018 году. Продажи стартовали в 2019 году, и купе-кроссовер быстро завоевал признание российских автовладельцев. Секрет успеха – в адаптации к условиям нашей страны, многообещающих технических характеристиках и высоких показателях безопасности.

Купе-кроссовер Renault Arkana: обзор модели 2022

Основные факты о Renault Arkana

Это купеобразный кроссовер

В дизайне объединены стильные линии кузова купе с массивной практичностью кроссовера. Renault Arkana привлекает внимание плавными линиями, хромированными элементами в фирменных решениях бренда и стильной светодиодной оптикой.

Используются «внедорожные» колеса с размером шин 215/60 R17; диски во всех комплектациях 17-дюймовые легкосплавные, по дизайну можно выбрать черные диски или двухцветные с эффектом алмазной шлифовки.

Ориентирован на российского покупателя

Изначально купе-кроссовер разрабатывался с ориентацией на рынок РФ, поэтому создатели позаботились о комфорте эксплуатации автомобиля в холодном климате.

В числе технологий Renault Arkana:

  • подогрев кресел и руля,
  • обогревательные элементы в лобовом стекле для быстрой очистки от снега и льда,
  • подогрев распылителей стеклоомывающей жидкости,
  • вместительный бак для стеклоомывающей жидкости (5 литров),
  • возможность дистанционного запуска двигателя.

К отечественным дорогам автомобиль тоже готов. У Renault Arkana высокий клиренс (205-208 мм в зависимости от версии), короткие свесы (передний 852 мм, задний 970/964 мм), защита картера двигателя, тормозной системы и кузова.

Безопасность 15,8 из 16 в независимом рейтинге ARCAP

В 2019 году купе-кроссовер прошел краш-тест от «Авторевю». Испытания заключались в оценке повреждений кузова, водителя и пассажиров при фронтальном ударе на скорости 64 км/ч. Результаты теста оказались высокими: Renault Arkana было присвоено 4 звезды (максимальная оценка) и 15,8 балла из 16 возможных.

Технические характеристики Renault Arkana

2 типа двигателя

Renault Arkana поставляется с бензиновым атмосферником (1,6 л, 114 л. с.) или турбодвигателем TCe-150 (1,3 л, 150 л. с.).

Атмосферный двигатель 1,6 л давно эксплуатируется на рынке, имеет простую конструкцию и потому является надежным, проверенным решением, особенно если вы используете автомобиль в основном по городу.

Двигатель TCe-150 оснащен турбонагнетателем с электронно-управляемым перепускным клапаном, который обеспечивает точный отклик на нажатие педали акселератора. Перед выходом на рынок TCe-150 активно тестировался и прошел более 300 000 км испытаний. По исследованиям «Автостата», среднегодовой пробег автомобилей в России составляет 17 500 км. Даже если округлить это число до 20 000 км в год, получим, что о надежности турбодвигателя можно не беспокоиться в течение минимум 15 лет.

2 колесных формулы

Доступно две версии:

  • переднеприводная (4х2) – все крутящие моменты переходят только на передние колеса,
  • полноприводная (4х4) – крутящие моменты распределяются между передними и задними колесами.

2 типа коробки передач

1,6-литровый двигатель в Renault Arkana комбинируется с механической или автоматической коробкой. Возможны следующие вариации:

  • МКП5 с передним приводом,
  • МКП6 с полным приводом,
  • автоматическая трансмиссия CVT X-Tronic с передним приводом.

Турбодвигатель TCe-150 в Рено Аркана сочетается только с CVT X-Tronic и может устанавливаться в версии с полным или передним приводом.

Вариатор СVT X-Tronic, который комбинируется с двигателем 1,6 л, имеет 6 квазипередач, а в версиях с турбированным двигателем – 7 квазипередач.

Особенность трансмиссии СVT X-Tronic в том, что вариатор имеет первую и заднюю передачи, то есть в Renault Arkana с АКПП можно буксовать на первой передаче. Со второй передачи происходит переход на вариативный тип коробки. Предусмотрено три режима:

  • 2WD (крутящий момент подается только на переднюю ось),
  • Auto (система подстраивается под условия движения),
  • Lock (алгоритм для езды по бездорожью).

Что нового в версии 2022 года?

В 2020-2021 гг. компания Renault взялась за глубокую модернизацию своих автомобилей. Многие модели изменились практически по всем параметрам, особенно те, что были переведены на новую платформу B0+ с заменой 55% деталей и узлов. Реновации затронули и Renault Arkana, однако в данной модели изменения не столь глобальны – в силу того, что Аркана изначально создавалась на базе последних разработок Рено.

В целом, версия Renault Arkana 2022 года стала богаче на опции и оборудование.

Комплектации Рено Аркана 2022

Всего предусмотрено 4 комплектации, но с учетом разных комбинаций двигателя, привода и трансмиссии получаем 9 версий автомобиля. Стартовая цена Рено Аркана зависит от версии, также можно дополнить комплектацию набором опций.

Рено Аркана Лайф

Life выпускается в одной версии: двигатель 1,6 л, передний привод и МКП5.

Комплектация имеет тканевый серый салон, легкую тонировку стекол, кондиционер. В базовую версию входят системы ABS + AFU (помощь при экстренном торможении) и ESP + HSА (контроль устойчивости при заносах и скольжении).

Опционально доступны задние датчики парковки и подогрев передних кресел.

Рено Аркана Драйв

Drive выпускается с двигателем 1,6 л, полным или передним приводом и тремя версиями трансмиссии (МКП5, МКП6, CVT X-Tronic с 6 квазипередачами).

Задние датчики парковки и подогрев передних кресел входят в базовую версию, также есть ключ-карта hands free, датчики света и дождя и широкие возможности по добавлению опций.

Рено Аркана Стайл

Для Style доступны все сочетания двигателя и трансмиссии, кроме версии с МКП5. В базовое оснащение входит мультимедиа с сенсорным дисплеем, камера заднего вида, климат-контроль.

Рено Аркана Прайм

На Prime устанавливаются только турбомоторы в версии CVT X-Tronic 4х4. Доступно атмосферное освещение салона (8 цветов), премиум-аудиосистема (8 динамиков), тонировка задних стекол, кожаный руль.