Как правильно мыть автомобиль или новая культура мойки

Рассказываю самый правильный способ мойки, чтобы не навредить лакокрасочному покрытию автомобиля и сохранить хороший внешний вид надолго.

Давно столкнулся с проблемой после покупки нового авто, после двух лет эксплуатации автомобиль стал практически матовый и вовсе потерял свой первозданный вид, в чем же дело? проблема была в некачественной мойки на которую ставил автомобиль, в дальнейшем сделал полировку и нанес покрытие жидкое стекло и решил мыть автомобиль самостоятельно с соблюдением правил "трех фазной мойки"

В чем заключается смысл?! Рассказываю.

1 Фаза - это нанесение пены для бесконтактной мойки на сухой кузов (если на мокрый то моющие свойства шампуня снижаются) (я наношу снизу вверх) и оставляем на 1 - 2 минуты, далее смываем всю пену вместе с основной грязью, да именно с основной!

Нанесение бесконтактной пены (1 фаза)

После первой фазы на кузове остается статическая грязь, можете проверить, возьмите белую бумажную салфетку и проведите по кузову после бесконтактной мойки, вы увидите остатки грязи. А теперь представьте что всю эту статическую грязь вы растираете по кузову салфеткой при сушке кузова...

Интересное: Прозрачное дно - новая фишка у Range Rover Evoque.

чтобы этого избежать и не царапать ЛКП, по законам физики статика убирается только механическим путем для этого используется шампунь для ручной мойки (на сегодняшний день выбор шампуней большой).

2я Фаза ручная мойка

Приступаем к 2 фазе: Шампунь для ручной мойки наноситься двумя способами через пеногенератор, либо смешивается в ведре с водой, тут уже кому как угодно, разнизы нет. Смысл в том, чтобы с помощью крупнопористой губки, либо варешки и шампуня снять всю статическую грязь, Не бойтесь использовать губку на кузове, в шампунях достаточное количество лубрикантов которые не позволяют царапать кузов, плюс крупнопористой губки в том, что мелкие песчинки при попадании проваливаются в поры. После того как всю поверхность прошли губкой, смывайте остатки пены под давлением, теперь у вас самый чистый кузов!

3я Фаза: Нанесение защитного состава, их очень большой выбор, в основном они представляют из себя составы на основе восков, тефлонов, полимеров и кварцов, лично я использую кварц, он не притягивает к себе пыль в отличии от восков, дает очень хороший гидрофобный эффект и высокий глянец.

Гидрофобный эффект

После водных процедур, протираем кузов насухо с помощью микрофибрового полотенца, оно так же не царапает кузов в отличии от обычной замши, и в разы лучше впитывает воду

Микрофибра для сушки

Прошло уже шесть лет, как стал правильно мыть автомобиль и результат радует, машина по сей день имеет свежий вид и знакомые тоже стали пользоваться данным методом.

Все эти процедуры можно проводить как в домашних условиях, так и на мойках самообслуживания.

Мойка самообслуживания

Внимание! Вся автохимия делится на любительскую, которая продается в любом ашане и профессиональную, которой пользуются детейлеры на премиальных автомойках и продается она в специализированных магазинах. Рекомендую использовать второй вариант.

Интересное еще здесь: Обзоры.

Как правильно мыть автомобиль или новая культура мойки.