Внедорожник снаружи, самолет внутри. Обзор нового внедорожника Ineos Grenadier.

Новый внедорожник понравится всем фанатам бездорожья, для которых новый Land Rover Defender слишком прихотливый, Mercedes G слишком дорогой, Lada Niva слишком старый, а Suzuki Jimny слишком маленький. Производитель впервые знакомит с интерьером угловатого внедорожника, который выйдет на рынок с шестицилиндровым двигателем BMW в 2022 году.

По первым впечатлениям — это автомобиль с современным дизайном, с элементами кабины самолета. Ineos Grenadier предлагает покупателям пространство, практичность и универсальность, которые ожидают от внедорожника. Полностью переработанный дизайн учитывает современные технологии и комфорт.

«Когда мы начали проектировать интерьер Grenadier, мы были вдохновлены расположением переключателей для удобного использования как в современных самолетах, лодках и даже тракторах: те, которые часто необходимы, находятся ближе, другие - немного дальше» - сообщил менеджер по дизайну Тоби Экуйер.

Компоновка функциональных переключателей, логична и удобна для пользователя. Сразу видна одна деталь: типичный для BMW селектор АКПП.

Тумблеры и поворотные регуляторы на центральной консоли и на верхней панели четко обозначены и расположены не вплотную. Управление блокировкой дифференциала и вспомогательными системами, расположены на консоли сверху. Так же установлены дополнительные переключатели для самостоятельной установки необходимых водителю функций.

Доступ к информационно-развлекательной системе осуществляется через 12,3-дюймовый сенсорный экран или с помощью мультимедийной шайбы. Интеграция Apple CarPlay и Android Auto позволит водителю управлять навигацией, используя смартфон. А если под рукой нет гаджета, есть штатная навигационная система Pathfinder, с помощью которой водители могут прокладывать маршрут даже там, где нет дорог.

Grenadier построен из высококачественных и износостойких материалов, которые рассчитаны на долговечность. Сливные отверстия в прорезиненном полу и водонепроницаемая приборная панель и центральная консоль позволят промывать салон внедорожника изнутри. Водо- и грязеотталкивающие сиденья Recaro обеспечивают эргономичную поддержку и комфорт на дороге и бездорожье. Для тех, кто не хочет заносить в автомобиль грязь или песок, в более дорогой комплектации доступны ковролин и кожаная обивка. Хотя зачем это внедорожнику?

Привычного люка тут нет.

Интересное: Обзор новой Mazda СХ-9.

Можно открыть или полностью снять стеклянные панели над передними сиденьями. Большие ручки на приборной панели и на передней стойке обеспечивают дополнительную поддержку по пересеченной местности. Дополнительный аккумулятор обеспечивает переменный ток мощностью 2000 Вт для питания электрических устройств и оборудования.

Ожидается, что Grenadier будет иметь двух- или пятиместную версию. Двухместная версия будет в виде пикапа.

Пространство для хранения можно увеличить с помощью вещевого отсека под задним сиденьем и боковых отсеков в заднем грузовом отсеке. Также каждый владелец может адаптировать свой автомобиль по своему вкусу, благодаря широкому выбору дополнительных опций и пакетов.

Дирк Хейлманн, генеральный директор Ineos Automotive, подчеркивает: «Гренадер внутри и снаружи спроектирован для выполнения одной задачи — доставлять людей и их оборудование туда, куда они хотят. Комфортно, мобильно и без суеты. Это работает просто».

Вот почему Grenadier был разработан с максимально возможным количеством механических компонентов: установлено вдвое меньше электронных блоков управления, чем на похожих автомобилях. Например, Ineos использует классический ключ зажигания.

В настоящее время, 130 прототипов Grenadier проходят второй этап тест драйва. Это половина из 1,8 миллиона километров в самых сложных условиях бездорожья по всему миру (может в Новосибирск заедут). Следующий этап: марокканские дюны. Заказать внедорожник можно уже в октябре 2021 года, а первые поставки запланированы на июль 2022 года. Предположительная стоимость данного авто будет в районе £30 000 (3,1 млн рублей).

Интересное еще здесь: Обзоры.

Внедорожник снаружи, самолет внутри. Обзор нового внедорожника Ineos Grenadier. .