Что обязательно должно быть в машине?

У каждого третьего гражданина России есть автомобиль. У первых это семейный внедорожник. У вторых – автомобиль бизнес-класса, предназначенный для комфортной поездки. А у третьих – грузовой автомобиль для перевозки чего-либо. И для всех них есть вещи, которые должны быть у каждого.

Что обязательно должно быть в машине?

В этой статье собран список вещей первой необходимости.

Предметы первой необходимости

Согласно правилам ПДД, для личной безопасности необходимо иметь в автомобиле:

1. Аптечка – при чрезвычайной ситуации, например, аварии, аптечка может спасти человеку жизнь, ведь скорая помощь может приехать не сразу, а базовое наложение повязки поможет смягчить боль и спокойно дождаться приезда врачей. В базовый набор этой аптечки должны входить: стерильный бинт, спирт, обезболивающее, медицинская шина, стерильные салфетки и ножницы

2.

Интересное: Что взять, если есть только 1500 тысячи долларов, а ездить на машине хочется.

Светоотражающий жилет – аптечка поможет облегчить ситуацию после аварии, а жилет со светоотражателями так и вообще может предотвратить автокатастрофу.

3. Огнетушитель – при пожаре эта вещь незаменима, так как с помощью огнетушителя получится устранить возгорание и, возможно, избежать взрыва автомобиля.

Для автомобиля оптимально два вида огнетушителей:

  • углекислый (наиболее распространённый и доступный)
  • порошковый (более эффективный, однако стоит дороже).

Существует ещё порошковый специальный закачной, но он предназначен только для тушения особых металлов и беспомощен против электроники, горящей жидкости и газа.

4. Знак аварийной остановки – необходим при вынужденной остановке. Так остальные водители поймут, что произошла неприятная ситуация и машина остановилась по важной причине. Ещё это предупреждает водителей о том, что машина стоит на месте.

Полезные вещи в дороге

Помимо предметов первой необходимости важно иметь с собой и прочие вещи. Хоть они и не обязательны, но будут очень полезны при внештатной ситуации.

1. Буксировочный трос. При поломке, которая лишила автомобиль возможности ехать, трос будет незаменимым инструментом. Для его использования, разумеется, необходим рабочий автомобиль, который будет буксировать автомобиль с неисправностью.

2. Домкрат. С помощью данного инструмента можно приподнять автомобиль для замены колеса или же осмотра нижней части машины.

3. Запасное колесо. Если шину одного из колес прокололо и она спустилась, то с помощью запасного колеса можно заменить спустившееся и спокойно продолжать путь.

Наибольшее количество смертей происходит из-за автокатастроф, в частности из-за безответственности водителей. Поэтому важно и нужно иметь с собой предметы первой необходимости, которые смогут спасти жизнь.

Интересное еще здесь: Обзоры.

Что обязательно должно быть в машине?.