Сигнализации и все, что нужно о них знать

Защита автомобиля стоит далеко не на последнем месте у всех автолюбителей. А сигнализация - самый распространенный и доступный способ обеспечить защиту своего автомобиля.

Сигнализации и все, что нужно о них знать

Функции автосигнализации

На сегодняшний день существует довольно много разновидностей автомобильных сигнализаций. И они очень сильно разняться как в цене, так и в выполняемых функциях. Если бюджет не безграничный, то стоит выделить тот минимальный ряд критериев, которые будут решающими в выборе.

Мы расскажем о ряде функций, которые должны присутствовать в любой современной автосигнализации:

  • Двусторонняя связь. Те времена, когда можно было обойтись и односторонней связью остаются позади, а такой подход к защите имущества многих перестает устаревать. Как правило, дальность двусторонней связи составляет около 2км, но из-за возможных помех (например высотные здания) может сокращаться до 1км или чуть меньше.
  • Автозапуск двигателя. Возможность запускать силовую установку удаленно с брелока. Наличие или отсутствие этой возможности очень сильно влияет на конечную стоимость автосигнализации.
  • Возможность запрограммировать дополнительные функции. Чаще всего под этим пунктом подразумевается возможность подключения автоматического открытия багажника. Или же отслеживание уровня заряда аккумулятора. Таких функций может быть много и каждую стоит подбирать лично под свои нужды.

Виды автомобильных сигнализаций

  • Сигнализацию с односторонней связью можно считать самым простым и бюджетным вариантом. Чаще всего их можно увидеть на автомобилях бюджетного сегмента.
    Основным недостатком односторонней автомобильной сигнализации является невозможность оперативно узнать об угрозах автомобилю . Кроме того, даже несмотря на то, что дальность действия указывается производителями небольшая, по факту она может оказаться еще меньше.
    В комплект односторонних сигнализаций всегда входит брелок, но он никогда не оснащается дисплеем , а функционал минимален:
    ○ датчик удара
    ○ брелок дистанционного управления центральным замком
    ○ блокировка двигателя
    ○ в случае необходимости можно подключить возможность открытия и закрытия капота, багажника и включения/выключения сирены.
  • Сигнализация с двусторонней связью отличается от предыдущего вида наличием дисплея на брелоке. В более бюджетных версиях экран заменен световыми индикаторами. Но оба варианта позволяют отслеживать (дисплей справляется с этой задачей намного эффективнее) состояние автомобиля и оперативно оповещать о попытках взлома.
    Также он отображает:
    ○ удары автомобиля
    ○ открытие салона или багажника
    ○ температура воздуха в салоне
    ○ состояние зарядки брелока.

    Особое внимание при выборе данного вида сигнализаций нужно уделить расстоянию , на котором брелок способен улавливать сигнал .

    Интересное: Обзор Toyota Venza. Все что нужно знать, чтобы принять правильное решение..

    Разумеется, чем больше этот показатель, тем лучше. А здания и прочие весомые препятствия между автомобилем и брелоком “уменьшают” возможную дальность контакта.
  • Сигнализация с двусторонней связью и автозапуском . Эта сигнализация может быть установлена почти в любой автомобиль. Отличительная особенность данного вида автомобильных сигнализаций заключается в возможности запускать двигатель на расстоянии. Осуществлять запуск можно по нескольким вариантам: по таймеру, по времени, по напряжению или же по нажатию на определенную кнопку брелока.
  • Диалоговая сигнализация с автозапуском выделяются индивидуальным ключом шифрования со 128-битной длиной. Такой способ почти полностью исключает возможность взлома автомобиля . Брелок таких сигнализаций обладает не только стандартом (дисплей, кнопки управления), но и своими особенностями:
    ○ светодиодная подсветка
    ○ возможность выбора мелодии и громкости брелока
    ○ определение напряжения автомобильного аккумулятора
    ○ просмотр истории “тревог”
  • Телематическая сигнализация позволяет управлять сигнализацией автомобиля через интернет-приложение.
  • Сигнализация с GSM модулем позволяет контролировать автомобиль через сотовую связь на почти любом расстоянии. Единственным условием является нахождение автомобиля в зоне доступа связи со спутником и в зоне действия GSM сети. Сигнализации данного вида состоят из нескольких датчиков охраны и брелока управления. Датчики позволяют определить постороннее проникновение. Если автомобиль все же смогут угнать, то можно будет обнаружить координаты расположения автомобиля с точностью в несколько метров.

    Не стоит забывать о том, что сигнализации с GPS модулем может дистанционно влиять на автомобиль: отключать двигатели, блокировать двери, включать сигнализацию. Некоторые производители оснащают свои сигнализации и рядом дополнительных функций. Например, дистанционное включение двигателя, активация прогрева двигателя и т.п.
  • Сигнализацию с CAN модулем принято считать сигнализациями высшего класса. Однако, установить ее можно далеко не в любой автомобиль, поскольку модуль сигнализации можно установить только на предусмотренные производителем автомобиля CAN шины. Установка этого вида сигнализации позволит:
    ○ оперативно получать информацию о состоянии деталей
    ○ положения КПП
    ○ положение спидомерта

    Возможно единственным весомым недостатком является стоимость сигнализаций с CAN модулем. Однако, цена полностью оправдана функционалом и качеством.

Интересное еще здесь: Обзоры.

Сигнализации и все, что нужно о них знать.