BMW X5 F15: стоит ли брать подержанную мечту?. BMW X5 (F15)

Премиальный кроссовер BMW X5 для многих является мечтой. Безусловно, предел желаний у каждого свой, но именно X5 всегда стоял особняком в линейке кроссоверов: он быстрый, брутальный и, конечно же, мужской.

И вовсе не обязательно покупать мечту новой, не так ли? Да и острой необходимости, чтобы это была именно М-версия, тоже нет: линейка двигателей для Х5 довольно широка. Поэтому пусть это будет обычный Х5, но в М-пакете. А если это Х5 с 2.0-литровым мотором, может ли он претендовать на звание мечты?

В этом мы и будем разбираться. Потому что на тесте у нас как раз такой кроссовер – BMW X5 в кузове F15 в исполнении xDrive25d, который с 2015 года выпуска наездил 155 тыс. километров.

(Напомню, кроме новых автомобилей на наших тестах оказываются также и авто с пробегом. Мы внимательно разбираемся с надежностью таких автомобилей, особенностями их эксплуатации, а также стоимости содержания по сравнению с одноклассниками тех же годов выпуска.)

Кроссовер BMW X5 F15 выпускался с 2013 по 2018 год, и уже в 2018-м появился его последователь – G05. И вот незадача: с выходом нового поколения многие поклонники баварской марки оказывались недовольны новинкой, утверждая, что предыдущая генерация больше отвечала «настоящему духу» бренда. Так было с седанами 5 Series (о, эти комментарии по поводу E34 – E39 – E60!), с генерациями Х5 – та же история. И если следовать этой логике, то именно кузов F15 должен являться самым удачным представителем среди поколений X5. По крайней мере, сейчас

Лень читать? Смотрите видео-тест BMW X5 F15:

Внешность и происхождение

Тестовый кроссовер оснащен самым доступным двигателем – это 2.0-литровый турбодизель, но вот в плане комплектации все как раз наоборот. Во-первых, у нас полноприводная версия с муфтой, а во-вторых, здесь установлен опциональный пакет M Performance, который включает внутренний стайлинг и внешние элементы, среди которых – 19-дюймовые М-диски. Но владельцу данного автомобиля и этого размера показалось мало, поэтому стандартные диски были заменены на оригинальные Vossen с диаметром 21 дюйм. Колеса еще и разноширокие: спереди установлены покрышки размером 285/35, а сзади – 325/30.

Диски Vossen – кованые, легкие и, безусловно, выглядят очень эффектно. Но вот название китайского бренда Kinforest на шинах, в которые обуты такие диски, выглядит менее эффектно – здесь ожидаешь увидеть что-то другое. То же касается и дополнительных «аэродинамических» элементов по кузову, которые имеют такое же, как и резина, происхождение. Впрочем, о вкусах не спорят.

В случае с тестовым X5 речь идет об автомобиле с официальным украинским происхождением, а не о восстановленном со Штатов. Так что можно не переживать за лакокрасочное покрытие – родной серебристый металлик сохранился хорошо (к слову, капот здесь выполнен из алюминия, передние крылья – из пластика). Единственная проблемная зона – это пакетная окантовка боковых стекол Shadow Line, которая к этому времени уже облезла. Но это особенность не только Х5, а и большинства других BMW: окантовка Shadow Line часто не переживает пробега и в 60 тыс. км.

Оптика здесь доработана. Изначально на таких X5 устанавливается ксеноновый ближний свет, источник – внешняя секция головного блока. Но владелец установил сюда дополнительный ксеноновый свет с неоригинальными китайскими блоками розжига, не поскупившись при этом на линзы Hella (в обе секции). В результате ближний свет теперь генерируют и внутренняя, и внешняя секция фары – эффективность освещения дорожного полотна значительно улучшилась. Чему не может не радоваться владелец, но вот водители встречного транспорта, скажем прямо, думают немного иначе.

Бытует мнение, что автомобили BMW после выезда из салона сразу же дешевеют в два раза. Возможно, оно и близко к истине, но только касается это не всех моделей, и уж точно не X5. Тестовый кроссовер – хорошее тому подтверждение. Два года назад этот автомобиль с пробегом в 90 тыс. километров был приобретен за 53 тыс. долларов, а новым он стоил 85 тыс. Сейчас же тестовый кроссовер оценили в 38–42 тыс. Получается, что вдвое автомобиль подешевел только за пять лет. Конечно, ликвидность Х5 не является образцовой, но здесь все познается в сравнении: у Mercedes-Benz ситуация не лучше.

Сборка всех BMW X5 происходит в США. Собственно, для американского рынка эта модель и была задумана изначально, как, в общем-то, и Mercedes-Benz GLE, и Audi Q7, и даже Porsche Cayenne. И если уж сравнивать все эти автомобили, то по драйверским настройкам именно Porsche Cayenne, как по мне, является самым близким к BMW X5. Но это касается именно базовых версий моделей, без всяческих шильдиков «AMG», «RS» или «GTS». Именно BMW является одним из самых приятных в управлении кроссоверов среди конкурентов.

Двигатель и динамика

Под капотом нашего автомобиля установлен двигатель серии B47 версии D20B. В заводском состоянии этот мотор выдает 231 л. c. и 500 Нм крутящего момента. Заявленное время разгона до первых 100 км/ч составляет 7.7 с, чего вполне достаточно для каждодневного пользования. Но для того, чтобы ваше эго не щекотали на светофорах (ведь М-обвес обязывает держать планку), этот мотор подвергается доработке, в ходе которой его чипуют, вырезая параллельно сажевый фильтр и отключая клапан EGR. В итоге после такой «обновки» тестовый X5 разогнался до первых 100 км/ч за 6.98 с – очень неплохой результат.

Да и останавливается кроссовер довольно эффективно Для торможения «в ноль» со скорости 100 км/ч нашему X5 потребовалось всего 40.7 м. При этом предыдущая замена дисков и колодок осуществлялась еще 65 тыс. км назад! Да, кому-то может показаться, что для этого SUV показанный результат является неудовлетворительным, но напомню, что стоковая версия оснащена всего 2.0-литровым мотором, и ни о каком «спорте» для заводской версии не могло быть и речи. А шильдики «М» здесь – всего лишь маркетинговая уловка, не имеющая ничего общего с техническими характеристиками.

И перед тем как детальнее разбираться с силовым агрегатом, нужно кое-что уточнить. В России версия 25d укомплектована другим мотором. Это N57D30A – шестицилиндровый 3.0-литровый мотор с одной турбиной BorgWarner, выдающий 218 л. с. и 500 Нм. В Европе 25d означает, что под капотом у кроссовера установлен B47D20B – 2.0-литровый мотор о четырех цилиндрах, укомплектованный двумя турбинами BorgWarner. Его отдача составляет 231 л. с. и те же 500 Нм момента.

Двигатель в нашем автомобиле установлен продольно – привод по умолчанию задний. Для подключения передних колес используется муфта Magna Steyr ATC45L, которая изначально передает 60 % момента на заднюю ось и 40 % на переднюю. Но она способна отдавать весь момент назад, особенно в тех случаях, когда муфта перегревается. Что для автомобилей BMW не является редкостью.

Блок цилиндров в данном моторе алюминиевый, и он достаточно чувствителен к перегреву. Конечно же, этот мотор не настолько теплонагружен, как агрегат V8 4.4, но в любом случае если он перегревается, вероятность появления трещин между цилиндрами существенно возрастает.

Пробег нашего экземпляра составляет 155 тыс. км. На пробеге в 95 тыс. км вышел из строя демпфер коленвала. Его замена обошлась владельцу в 400 евро (здесь и дальше цены указаны на момент написания теста – ), и такую издержку нужно включить в список расходных материалов, потому что по 90–100 тыс. км эти демпферы на Х5 и ходят.

Также пришлось повозиться с клапаном EGR. Сначала проблему с ним решить пытались заменой неисправного узла на новый – 1300 евро. Но затем пришлось вырезать сажевый – еще 700 евро, EGR отключили, а двигатель пришлось перепрошить – на этом этапе владелец и пришел к чиповке.

Еще была проблема с датчиком давления масла. Его заменили за 150 долларов, но проблема, к сожалению, не исчезла (что поделаешь, это же BMW). Для замены масла владелец этого Х5 обращается на СТО каждые 8–9 тыс.

Интересное: Что лучше выбрать: новый автомобиль или подержанный?.

км. Стоимость ТО равна примерно 4000 гривен, сумма эта включает как фильтры, так и само масло, которого в этот двигатель нужно лить больше пяти литров.

Двигатель B47 мощнее, чем его предшественник, при этом он более экономичный и экологичный. И как раз те технологии, которые призваны делать его выхлоп более чистым, являются в этом моторе наиболее проблемными. И несмотря на то, что систему EGR здесь переименовали в AGR, якобы указывая на определенные улучшения, проблемы никуда не ушли.

Из хорошего же можно отметить, что мотор не страдает задирами. Но у него есть другая серьезная проблема – он склонен к перегревам, что чревато серьезными последствиями. Основными причины перегрева являются забитые соты радиатора и неисправности термостата.

Отмечены также растяжения цепи ГРМ. Рекомендуется к пробегу в 100–120 тыс. цепь ГРМ заменить, ведь бывали случаи, когда цепь масляного насоса растягивалась, и мотор получал масляное голодание, что приводило к последующему капитальному ремонту. Но чтобы заменить цепи, двигатель приходится демонтировать. С 2010-х годов многие европейские топ-производители начали прятать цепь ГРМ за двигателем, что значительно увеличивает стоимость обслуживания агрегатов (коснулось это и F15). Например, здесь стоимость работ по замене цепи составляет примерно 420 долларов.

Зато турбины производителя BorgWarner (KP35 и К16) имеют хороший ресурс – более 200 тыс. км при своевременной замене качественного масла. А еще у BMW не отмечены частые поломки маслонасосов, как у Mercedes, или проблемы с водяными помпами, как у автомобилей группы VAG. Этот двигатель хорошо сбалансирован, ведь оснащен двумя балансировочными валами, что положительно сказалось на ресурсе резино-гидравлических опор.

В итоге можно сказать, что если автомобиль вовремя и правильно обслуживать, то 250–300 тыс. км для этого мотора – это далеко не предел. А если резюмировать в общем по модели Х5 F15, то лучшим выбором для нее можно считать именно дизельные агрегаты, которые – в отличие от бензиновых – не страдают задирами.

Гидромеханика производства ZF серии 8HP отличается надежностью. Нужно лишь не забывать каждые 40–60 тыс. км менять в ней масло, не обращая внимание на заверение производителя о «масле в коробке на весь срок службы».

Но вот замена масла в коробке – процесс не из дешевых, так как для полной его замены нужно 8.5 л, а стоимость литра оригинального равна 1350 грн. То есть при замене вам придется выложить не менее 400 долларов, но если использовать неоригинальное масло (а от бренда ZF, к примеру), можно сэкономить практически вдвое.

И это касается большинства запчастей на данный Х5: качественный aftermarket вдвое дешевле оригинала. Для сравнения, оригинальный пневмобаллон для задней подвески обойдется в 13 тыс. грн, аналог от Bilstein – 5 тыс. грн. Оригинальная полуось стоит 34 тыс., аналог от GKN доступен за 17 тыс.

Но не для всех узлов так легко найти неоригинальные альтернативы. Это касается, к примеру, форсунок двигателя. Стоимость одной для мотора B47D20B равна 20 тыс. Но здесь для сравнения стоит указать, что форсунки в аналогичные двигатели Mercedes-Benz стоят немного дороже, а вот в двигатели автомобилей VAG – все же дешевле.

Интерьер

О салоне BMW Х5 поколения F15 рассказано, пожалуй, все. От себя добавлю просто, что я никогда не был фанатом BMW, но за время теста интерьер этого Х5 мне показался удобным, уютным и практичным. Здесь нет элементов, которые кажутся странными или нелогичными. Кроме разве что переключателя поворотов, который лишен фиксированного режима, и даже легкого поворота руля достаточно, чтобы его отключить.

У каждого свои предпочтения: кто-то является поклонником интерьеров Mercedes-Benz, кому-то нравятся салоны Audi. Но одно можно сказать точно: в этом BMW прослеживается четкое ощущение преемственности поколений. То, что ты находишься в салоне автомобиля именно баварского бренда, понимаешь сразу. Посадка и эргономика здесь такая, которую ни с чем не спутаешь.

Относительно низкая подоконная линия и большая площадь остекления дают вам непревзойденную по меркам класса обзорность. В итоге управлять этим кроссовером проще и понятнее, чем того ожидаешь.

Что касается конкретно нашего автомобиля, некоторые элементы его интерьера были доработаны. Салон прошел шумо- и виброизоляцию – в нем начали появляться «сверчки». Обивка передних сидений на боковинах потрескалась, но ее общее состояние хорошее. И это важно, так как здесь используется самая простая кожа Dakota. Зато сами кресла – топовые по количеству настроек, со спинкой с изломом. Профиль самих кресел, конечно же, хорош.

Нынешний владелец за 250 долларов установил сюда дополнительный подогрев руля, в 400 долларов обошелся беспроводной Apple Carplay. А еще в этот Х5 была инсталлирована полностью цифровая приборная панель – также за 400 долларов.

Несмотря на пробег в 155 тыс. км, в целом салон находится в хорошем состоянии – заметно, что за ним следят и ухаживают. Даже лакированный пластик вокруг кнопок управления климатом лишен царапин, да и с деревом история та же (кроме разве что места на центральном тоннеле, которое постоянно соприкасается с телефоном). Интерьеры многих новых автомобилей уступают этому, пятилетнему – к качеству материалов и отделки в данном кроссовере точно не придерешься.

Задний ряд предоставляет пассажирам достаточно свободного места, среди «плюшек» комплектации – две зоны климата и подогрев дивана. Только вот спинка сиденья расположена достаточно вертикально, и, к сожалению, нет возможности отрегулировать ее угол (та же история – и в новом кузове G05). Что, как по мне, является лишним аргументом в пользу того, что Х5 F15 ориентирован все же на водителя. Несмотря на номинальную «семейность» этого SUV.

Драйв

Даже на огромных дисках и низкопрофильной резине, как в случае с нашим автомобилем, подвеска ощущается мягкой и комфортной. Легкие кованые диски свели к минимуму влияние неподрессоренных масс, что, соответственно, хорошо сказалось на комфортабельности. Да и за клиренс переживать не нужно, потому что даже после «доработки» обвеса его показатель составляет 18 см – столько же, как и с завода.

Впрочем, из-за этих же дисков с широким выносом этот кроссовер весьма охотно «ловит» колею на скорости. Да и настройки руля, в общем-то, какими-то особенными назвать я не могу: это обычный кроссоверный руль немецкого уровня, с немного размазанным «нулем». И пусть стоит на дуге BMW X5 отлично, я ожидал все же большего.

А вот к надежности ходовой есть вопросы. Правда, стоит сказать, что речь идет больше о передней подвеске, ведь элементы задней выхаживают намного дольше. Да и ресурс подвески здесь напрямую зависит от манеры езды владельца: некоторые даже на пробеге за 100 тыс. км могут докатывать родные рычаги, другие же за это время успели дважды из заменить.

Но если автомобиль оснащен пневмоподвеской, то нередко уже к пробегу 40 тыс. км могут начаться проблемы. Стоимость работы по замене одного пневмобаллона обойдется в 180 долларов.

Расход

Как это часто бывает с BMW, средний расход топлива может существенно варьироваться: здесь он может быть равен как 9 л/100 км, так и 14 л/100 км. Правда, чтобы добиться 14-ти, нужно изрядно постараться, ведь двигатель все же экономичный. За все время теста расход у меня составил 10.9 л/100 км (нужно сказать, что за медленной ездой я замечен не был).

Запаса тяги в городе предостаточно: этот 2.0-литровый мотор тестового автомобиля безо всяких натяжек можно сравнивать с 3.0-литровыми аналогами. Хотя на трассе разница в объеме все же чувствуется.

Стоимость запчастей и обслуживания BMW X5 F15 не будет обходиться дешево – мы говорим все же о премиальном автомобильном сегменте. Но в сравнении с конкурентами (Mercedes-Benz GLE/ML, Audi Q7, Porsche Cayenne) по этому критерию «баварец» находится посередине. Потому что Mercedes-Вenz в плане обслуживания обходится дороже, но вот Porsche и Audi – дешевле, и причина тому – возможность подобрать запчасти от менее «статусных» представителей брендов группы VAG.

Выделить наиболее/наименее надежный бренд среди названных сложно по той причине, что у каждого из них есть «фирменные болячки», делающие их дорогими в эксплуатации.

Выводы

Если вы планируете покупать BMW X5 с пробегом, то самым важным критерием является качественное обслуживание автомобиля предыдущим владельцем и его прозрачная история. Да и внимание на битые экземпляры со Штатов обращать не стоит – у них бензиновые моторы. Лучше уж просмотреть все возможные дизельные предложения (2.0- или 3.0-литровые – не столь важно).

Если же покупаемый автомобиль не был профессионально и своевременное обслужен, он скорее всего принесет растраты своему нового владельцу, которые будут ему не по карману. За премиальность нужно платить, за «убитую» премиальность – вдвойне.

За X5 в хорошем состоянии придется отдать не меньше 40 тыс. долларов – сумма, за которую можно позволить новый автомобиль, пусть и классом пониже. Но последний аргумент часто звучит где-то так: «Но ведь это же BMW».

Обсуждение тест-драйва X5

BMW X5 F15: стоит ли брать подержанную мечту?. BMW X5 (F15) BMW X5 F15: стоит ли брать подержанную мечту?. BMW X5 (F15)Купил автомобиль в апреле 17-го. Прошёл уже 40.000. Машиной доволен. При выборе подкупил дизайн, огромный салон, заявленные расход и динамика ну и конечно значок :-). Это действительно аккуратно, крас ... BMW X5 F15: стоит ли брать подержанную мечту?. BMW X5 (F15)Купил 2 недели назад наездил 2500 км Плюсов много, так как ездил 6 лет на В6 Пассате Поетому напишу о минусах. 1. Разход обещают 5.2-6.2, а реальний 8, ето при том чно езжу аккуратно, 70% по город ...

Интересное еще здесь: Обзоры.

BMW X5 F15: стоит ли брать подержанную мечту?. BMW X5 (F15).