Mercedes-Benz увеличит свою долю в Aston Martin

Mercedes-Benz AG и Aston Martin перешли к следующему этапу укрепления сотрудничества - новому стратегическому техническому соглашению.

Он обеспечивает доступ к ряду передовых решений, включая гибридные и электрические приводные системы, а также другие автомобильные компоненты и системы.

Mercedes-Benz увеличит свою долю в Aston Martin

Доступ к этим решениям и технологиям будет предоставлен в обмен на новые акции Aston Martin, выпущенные в несколько этапов в течение следующих 3 лет, на общую сумму до 286 миллионов фунтов стерлингов . В настоящее время Mercedes-Benz AG принадлежит 2,6 процента участия в уставном капитале AM. После выпуска новых акций немецкие акции вырастут максимум до 20,0 процента. (это уже максимальный уровень вложений).

В 2013 году две компании вступили в стратегическое сотрудничество в области поставок двигателей AMG V8 и компонентов для E / E (электрической) архитектуры. Взамен Mercedes-Benz получил 5% акций Aston. В настоящее время после первичного размещения акций в 2018 году и последующих раундов финансирования доля немецкого производителя составляет всего 2,6%.

Переговоры о расширении существующего сотрудничества начались в 2020 году. Во-первых, Aston Martin представила ожидания доступа к определенным двигателям и трансмиссиям, а также их программному обеспечению, архитектуре E / E и ряду других компонентов. Mercedes-Benz согласился предоставить эти решения и компоненты в обмен на дополнительные новые акции, которые будут выделены компании в виде взноса.

Соглашение не предусматривает каких-либо денежных выплат со стороны Mercedes-Benz AG. Поставки решений и комплектующих будут осуществляться на коммерческой основе. Новые акции будут выпущены Mercedes-Benz несколькими траншами, связанными с выпуском различных технических пакетов, в конечном итоге до 2023 года.

Основные условия первого технического пакета и транша уже определены. Стоимость пакета / транша составляет 140 миллионов фунтов стерлингов . Акции, которые в обмен будут выпущены для Mercedes-Benz AG, увеличат долю компании в Aston Martin до 11,8%.

В случае последующих траншей стороны должны согласовать объем решений, которые будут предоставлены Aston Martin, их соответствующую стоимость и цены за единицу компонентов и систем.

Понравилась статья? Ставьте лайк и подписывайтесь.